Консультация терапевта /

Covid-19 температура поднимается до 39,2 уже 6-й день — вопрос №720162

Здравствуйте!
Профессиональный спортсмен (триатлон). За неделю до ковида лежал неделю с орви. Видимо на фоне ослабленного иммунитета подцепил covid.
Теперь болею ковидом 6-й день, начиная со 2-ого дня полная потеря обоняния и вкуса, кашель, температура до 39,2, бессилие.
Врач выписал аремпливир, флуифорт, кардиомагнил, зиртек, обильное питье и витамины С и Д. Температуру сбивать парацетомолом и ибупрофеном. С сатурацией и дыханием пока порядок. Но сильно смущает температура, при сбитии она падает часа на 4 и снова возвращается к 39. Что делать? Продолжать ждать пока состояние улучшится или ухудшится? Может ли высокая температура быть из-за сильного имуноответа из-за спорта? Чего ждать?

Психиатр, Терапевт
Александр, добрый день!
Обязательно нужно сделать д димер, и кт органов грудной клетки!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д- димер, пройти КТ легких, учитывая стойкую лихорадку, к лечению рекомендую добавить коротким курсом гормоны в/м, так же цинк 25, пейте достаточное количество жидкости. Контроль сатурации.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Как будет возможность вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Какой кашель у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, кашель с мокротой.

И мне пришли результаты анализов. Буду признателен, если как-то прокомментируете.

С-реактивный белок - 22,7
Эритроциты (RBC) - 5.461 (Мужчины 4-5)
Концентрация гемоглобина (HGB) - 153 (Мужчины 130-165)
Гематокрит (HCT) - 0.436 (Мужчины 0,41-0,49)
Средний объем эритроцита (MCV) - 79.92 (80-100 (fl))
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 28 (27-31 (pg))
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 351 (300-380 (g/l))
Широта распределения эритроцитов фл. (RDWsd) - 40.8 (37,0-54,0 (fl))
Широта распределения эритроцитов абс. (RDWcv) - 0.131 (0.115-0.145)
Тромбоциты (PLT) - 113.2 (150-450 (10х9/l))
Тромбокрит (PCT) - 0.00122 (0,0015-0,0040)
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 11 (7,4-10,4 (fl))
Широта распределения тромбоцитов фл. (PDWsd) - 13.9 (9,0-17,0 fl)
Широта распределения тромбоцитов абс. (PDWcv) 0-0 %
Лейкоциты (WBC) - 3.22 (4,4-11,0 (10x9/l))
Лимфоциты (LYM) - 1.2 (1,10-4,00 (10x9/l))
Лимфоциты (LYM%) - 0.3721 (0,08-0,33 (%))
Моноциты и некоторые эозинофилы (MID) - 0.4 (0,09-0,60 (10x9/l))
Моноциты и некоторые эозинофилы (MID%) - 0.1191 (0,03-0,11 (%))
Нейтрофилы, эозинофилы и базофилы (GRA) - 1.6 (2,0-5,5 (10x9/l))
Нейтрофилы, эозинофилы и базофилы (GRA%) - 0.509 (0,42-0,75 (%))
Терапевт
По анализу есть признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в первые дни был с мокротой желто-зелёного цвета, сейчас мокроты меньше стало по ощущениям.
Клиент
Хайшат, и ещё подскажите по жаропонижающему. Парацетамол нельзя по инструкции более 3 дней пить, а дальше что делать? Сейчас ибупрофен пью, но по инструкции вроде его тоже долго нельзя пить.
Терапевт, Кардиолог
в связи с высокими цифрами температуры добавьте дексаметозон 8 мг в сутки
ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
ингаляции нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день 5 дней
сдайте анализы крови, если будут признаки бактериальной инфекции, то нужно принимать антибактериальные препараты
контроль сатурации и температуры
кт грудной клетки
Клиент
Хайшат, сдал анализы. Получил следующие результаты. Буду признателен, если как-то прокомментируете.

С-реактивный белок - 22,7
Эритроциты (RBC) - 5.461 (Мужчины 4-5)
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки вирусной инфекции
признаков бактериальной инфекции нет
в связи с высокими цифрами температуры добавьте дексаметазон 8 мг в сутки в течение 5 дне
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую к лечению добавить дексаметазон 8 мг/сутки на 5 дней- внутримышечно, для снижения чрезмерного иммунного ответа, цинк 50 мг, обильное питьё, увлажнение воздуха. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Контролируйте сатурацию, при снижении ниже 95 провести кт легких.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдал анализы. Получил следующие результаты. Буду признателен, если прокомментируете.

С-реактивный белок - 22,7
Эритроциты (RBC) - 5.461 (Мужчины 4-5)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам отклонения характерные для вирусной инфекции. Бактериального процесса нет.
Клиент
Алексей, правильно ли я понимаю, что тогда антибиотики не нужно использовать? Даже на фоне не спадающей температуры (39 градусов).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужно.
Процесс вирусный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть до 10дней, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Пока лечение к вас верное
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сдал анализы. Получил следующие результаты. Буду признателен, если прокомментируете.

С-реактивный белок - 22,7
Эритроциты (RBC) - 5.461 (Мужчины 4-5)
Невролог, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Лечение достаточное. Температура высокая из-з сильной реакции иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.