Консультация психиатра /

Вспышки ярости — вопрос №720422

Здравствуйте! Очередной участковый психиатр уволился, сходить на консультацию не к кому. У сына (26 лет) первоначальный диагноз ( в 14 лет) - «Резидуально-органическое поражение головного мозга. Психопатоподобный синдром. Обсессивный синдром. F06.828." Далее, чтобы получить инвалидность и полное среднее образование на домашнем обучении - F 21.3. Из-за того, что не удалось за 11 лет добиться лекарственной ремиссии в медкарте увидела новый код - F 20.6 Частно-практикующих психиатров в городе обошли почти всех. Не получилось улучшения состояния ни на каких схемах. Бросить совсем лечиться не выходит, т.к. сильно плохо, тяжело,муторно, страх перед жизнью.Сын изо всех сил пытается держаться, но импульс ярости слишком сильный, бесит ВСЁ, а я, мать, больше всех. Когда так накатывает, начинает швырять и разбивать вещи, а когда видит, что творит, то следуют удары по самому себе. Из психофармы принимает 50 мг азалептина перед сном и спит 10-11 часов. Встает злой и разбитый. Нормотимики принимались во все годы лечения: Финлепсин, Депакин, Ламотртджин, Трилептал в адекватных дозировках и по 3 месяца. По второму кругу заходить? Из нейролептиков были: Сероквель, Клопиксол, Рисполепт, Зелдокс, Солиан, Галоперидол, Орап, Хлорпротиксен,Тиаприд,Оланзапин,Неулептил
Какую помощь можно оказать молодому человеку чтобы хоть новогодние праздники продержаться?

Психиатр
не использован еще один механизм, ответственных за импульсивность, дисфории - серотониновый (точнее серотонин+ норадреналин). И "смягчить" состояние (с учетом вашего пути приема лекарств) может помощь антидепрессант (амитриптилин, анафранил....).
Само собой, что это "терапия отчаяния".
Основа же - "корректор поведения (нейролептик)" + думаю все же депакин, должны остаться
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировку азалептина пробовали увеличивать? 50 это очень мало. Средняя 200-400, максимальная - 600 в сутки.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вот так только по описанию сложно сказать в рамках какого диагноза назначалось лечение. Но так как главным тревожным симптомом является агрессия, то следует увеличить дозу азалептина. Пока на праздники дополнительно принимать по 25 мг утром и днём