Галакторея от приёма Тиаприда
У дочери 16 лет начались выделения из груди. Грудь не болит, выделяемого немного, полупрозрачное. Я нашла этот побочный эффект у Тиаприда, который она принимала уже почти две недели, всего он назначен на месяц в дозировке 1 т 2 раза в день.Поскольку причину нашли, продолжила приём, пропила его ещё неделю. В инструкции сказано, что после отмены препарата это пройдёт само. На будущей неделе идём на приём к гинекологу, чтобы осмотреть грудь. Из побочных эффектов ещё сонливость и вялость. Скажите, препарат следует отменить? И не опасно ли это вообще, в частности, что не отменили сразу при появлении этого симптома? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Подобные препараты действительно очень часто дают такую побочную реакцию, это никак не опасно и не повлияет на девочку в будущем, не волнуйтесь. После отмены препарата пролактин придет в норму и выделения прекратятся, дополнительно ничего принимать не нужно и отменять ваш препарат тоже не нужно.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Не скажу, что это как-то сильно её беспокоит, поскольку болей нет. Просто почитала отзывы других врачей на подобные запросы, все пишут : отменить. В инструкции не пишут, что нужно отменять, поэтому я в замешательстве. Препарата осталось на 10 дней приёма. Тогда она продолжит его приём. После отмены препарата всё это прекратится?
Не сразу, но точно прекратится. Пролактин приходит в норму примерно месяц, может быстрее, так как прием был не сильно длительный
Ещё с понедельника у дочери начинается курс физиотерапии, токи Бернара. Это не усугубит ситуацию?
Это никак не повлияет на ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Действительно при применении тиаприда могут появиться молоко подобные выделения из сосков.
Если препарат назначили только на месяц, то возможно продолжить курс лечения до конца.
Если встанет вопрос о более длительном применении, то лучше заменить препарат
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нет, данный препарат продолжать точно не будет, т.к. очень выражен побочный эффект в плане сонливости, вялости и апатии. Пропила 20 дней, решили его прекратить.
В конце месяца приём у невролога, объясню ей всю ситуацию, пусть выпишет что-то дркгое.
Всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием тиаприда может приводить к повышению уровня пролактина крови. Это не опасно, но требует контроля.
Не отменяя тиаприда, можно сдать анализ на пролактин на 2-3 день цикла с разложением на фракции - мономерный и макро-. Если пролактин повышен за счет мономерного, и сильно, можно расссмотреть прием препарата каберголина сочетанно с тиапридом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно очень часто на фоне приема препарата можем отмечать увеличение уровня пролактина. В целом ситуация не критичная но может требовать до обследования. Как правило в таком случае рекомендуется пересдать пролактин повторно с соблюдением техники сбора и разбив его на фракции. По результатам проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Вы пишете нужно пересдать пролактин. Дело в том, что его и не сдавали.
Здравствуйте. Прошу прощения имелось в виду досдать.
После отмены препарата пролактин должен прийти в норму?
Препарат мы решили отменить
Здравствуйте! Да конечно, если причина подьема пролактина в этом то после отмены препарата все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Тиаприд может повышать пролактин, из-за этого и появляются выделения из груди, ничего опасно и это обратимо. Препарат лучше отменить или обсудить замену с лечащим врачом, который его назначил. Продолжать при наличии галактореи смысла нет. То, что не отменили сразу, не страшно, вреда не нанесло. После отмены обычно всё проходит в течение нескольких дней–недель. Дополнительно: не стимулировать грудь (не проверять часто), не сцеживать. Если выделения сохраняются после отмены >3–4 недель, тогда дообследование. Сейчас поводов для тревоги нет.
Большое спасибо!
Была рада помочь🍀