Как долечить синусит?

Добрый день! Очень надеюсь на помощь!,впервые был гайморит месяц назад, иммунитет был ослаблен, ребенок постоянно приносит из сада орви, и после того как мы с ребенком вместе переболели бронхитом, сразу же после у меня начался острый гайморит, я пропила АБ и остаточно долечивала, оставались совсем капли,как ребенок снова принес какой то вирус и мы с ним заболели ринитом, текла вода из носа и темпа 37, был такой вирус 2-3 дня и после этого у меня нос снова заложило и мой еще не долеченный гайморит поднялся выше в решетки носа и теперь постоянно течет желтая слизь по задней стенке и когда промываю долфином выходит из носа, 2 раза в день стабильно собирается много желтой массы. Пришлось снова пропить аугментин 875г 7 дней, потому что сильно распирало переносицу. Сейчас чувствую себя хорошо, нигде ничего не беспокоит,слизь отходит легко, но повторюсь собирается этот гной стабильно 1-2 раза в день, и отанавливаться не собирается,АБ его там не убил до конца, как быть? Как завершить это производство гнойной массы?? Помогите пожалуйста как правильно сделать, что бы от туда его вытравить и успокоить слизистую, что бы перестала гноиться

Здравствуйте,вы делали рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, здравствуйте, нет, слизь просто выходит из решеток спереди и по горлу, и ничего не болит, не распирает, Аб помог но не до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, насыщенного цвета, желтого, желто- зеленого, купила диоксидин, может попробовать его закапывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, реально ли его долечить? АБ же невозможно пить постоянно , к тому же АБ мне ни первый раз, ни второй до конца не помог, и идеально от выделений не освободил, все равно некоторая слизь выделяется, не знаю как долечить,. У лора была, ответил что нужно время, назначил левомиколь мазь, синупрет, долфин и проторгол, но это не поможет скорее всего

Можно без антибиотиков внутрь, достаточно местными противомикробными и противовоспалительными средствами пользоваться,например,Диоксидин на неделю,синупрет внутрь на 14 дней. Заложенность носа сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, заложености нет, только горло першин немного почему то

Прикрепите фото глотки, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, прикрепила, но это оказалось не просто) по виду я бы сказала, что нормальное горло, неделю назад было красное, хоть оно и не болело, а сейчас обычное кажется, немного першит, именно сверху ,где язычок, першит давно

Полоскайте горло раствором ротокана. ГЭРБ у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, да, наверное есть, потому что антибиотики начала пить и глотка начала жечь и язык, потом пропила и язык прошел а горло першить осталось

Орошайте глотку спреем олефар. Внутрь принимайте гевискон 3 дня

Здравствуйте! Я рекомендую Вам обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух и общий анализ крови. На основании данных дообследования принимать решение о дальнейшем лечении и необходимости назначения антибиотиков.
Сейчас пока рекомендую принимать синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. В нос глюкокортикостероидные спреи: например, назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Про антибиотики скажите, пожалуйста, я их принимала в прошлом месяце, в этом и теперь снова - уже не будет ли слишком много? Без АБ внутрь нельзя остановить воспаление слизистой?

Яна, понимаете, принимать антибиотик не зная точного диагноза не правильно. Поэтому я и рекомендую обследование. Будет точный диагноз и показание к антибактериальной терапии, тогда и нужно назначать антибиотик. При этом нужно учитывать, что Вы уже принимали антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, если при обследовании в пазухах нигде не будет содержимого, и диагноза синусит не будет, то лечить только синупретом и назонексом?

Яна, правильно, можно пропить курс синупрета, добавить антигистаминные препараты, например, цетрин или деза по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней и назонекс. Можно добавить физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Яна, пожалуйста!