Красное горло и жжение

Постоянно красное горло, чувствуется ком в горле, бывает жжение, редко изжога. Был у ЛОР и гастроэнтеролога, проходил лечение, не помогло. Отправляют друг к другу. Как определить диагноз и лечение?

ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости делали?

Марина, нет не делаел

Здравствуйте.
В случае внерищеволных проявлений гэрб показано проведение 24 рН метрии

Екатерина, PH- метрию у нас к сожалению не делают

Здравствуйте, Татьяна!
Что конкретно принимали из лекарств?

Елена, здравствуйте Омепразол , мотилак. Сегодня ночью был кашель и также жжение в горле

Елена, может есть лекарство для защиты слизистой ( чтоб не навредить её)

Спасибо за уточнение
Вам необходимо дообследование- провести 24 х часовую импедансометрию
К терапии добавить
Персан Р по 1 пак х 3 р в день между приемами пищи
Альфазокс 1 пак на ночь ( ничем не запивать)

Елена, подскажите ещё пожалуйста сегодня ночью был кашель и( как будто с желудка жидкость поднималась), может какие-то ещё лекарства добавить

Я Вам как раз порекомендовала от данных симптомов альфазокс

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Динамика на фоне лечения была?
Если нет- необходимо выполнить рh -импедансометрию для исключения гиперчувствительного пищевода, оценки наличия рефлюкса!

Татьяна, горло периодически бывает краснее, бывает нет, изжоги после Омепразола нет. Как долго можно принимать Омепразол?

Здравствуйте, Татьяна.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды продолжать
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Рекомендую суточную (24-часовая) импеданс-рН-метрию пищевода

Анна, как долго пить Нексиум?

Принятый ответ

До 1 мес

Здраввтуйте. Вероятно проблемы и там и там есть. По рефлюксу в пищевод стоит прежде всего придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Следует принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. и Важно соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

Данил, Как долго принимать эти лекарства?

Не менее 2х недель

Данил, я так понимаю это не лечится.Проходить курс лечения,перерыв(сколько?) и опять лекарства и так постоянно?

Я бы не сказал так что пожизненно. Нужно подобрать терапию увести заболевание в ремиссию и жить спокойно дальше. Да не всегда получается купировать данные явления но это редко. При неэффективности консервативной терапии можно будет обратиться к хирургам планово есть определенные оперативные вмешательства которые позволяют купировать рефлюкс. будьте здоровы

Данил, Подскажите мне ваши рекомендации по медикаментозному лечению,буду придерживаться их, пожалуйста ?

Принятый ответ

Дюспатолин омез и альфазокс я в начальном ответе писал и главное это режим и диета.