Консультация педиатра /

Насморк, кашель и красные щечки — вопрос №720724

Ребёнок 1,3 года, начался сухой кашель и насморк (прозрачные сопли), температура 37-37.4, при этом покраснели щечки (как будто шелушение). Чем облегчить состояние? И почему появились покраснения на щеках?

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Не видя сложно сказать, но может покраснение щёчек не связано с болезнью? Может обветрили на прогулке, пока не болели? Если самочувствие значимо не страдает, можно обойтись без противовирусных. В нос -гриппферон. Побольше тёплого не кислого питья.
Педиатр
Здравствуйте. В носик капать физ р-м по 1 капле и убирать лишнее аспиратором, по мере затруднения дыхания. При заложенности називин по 1 капле до 5 дней. Все лишнее отдеояемое убираем аспиратором.
- даем ребёнку больше питья, особенно при еашле. Покашлял- попили. Вода,чай,морс,компот.
- температуру снижаем при 38,5 и аыше- нурофен, паналол
Как часто кашель ? Кашляет преимущество в положении лёжа или нет?

Клиент
Анастасия, кашель в основном лёжа и достаточно часто
Педиатр
Ирина, кашель именно в положении лежа обусловлен постназальным затеком слизистого отделяемого из носа. Т.к происходит раздражение слизистой задней стенке гортаноглотки и рефлекторно вызывает кашель.
Помогаем прочищением носика. Укладывать с приподнятвп гоьовным концом спать.
Днем поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3 рвд. - для увлажнения и антисептического эффекта
После ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Кашель при обильном выделении из носа связан с постназальным затеком (слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает её)
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа аспиратором через 5 минут
При сильной заложенности носа можно использовать капли Назол бэби или Називин 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход не чаще чем раз в 6 часов
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Для увлажнения слизистой оболочки можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик положить полотенце свернутое валиком)
На ночь можно дать антигистаминное с целью уменьшения отёка и отделения слизи (например, зиртек 5 капель)
Температуру снижать выше 38.5. Можно чередовать нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов и парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов
Покраснение и шелушение кожи на щечках может быть связно с обветриванием. Рекомендую наносить на покраснения бепантен крем 2 раза в день или подойдёт любой эмолент (эмолиум, липобейз и др) 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото щёчек пожалуйста
Лечение сейчас необходимо симптоматическое
Промывание носа с физ раствором почаще
Обильное теплое питье
Сухое подкашливание связано со стеканием слизи из носа носа раздражение ею горла, поэтому необходимо очищать носовые полость чаще.
Возвышенное положение на время сна (подложить подушку дополнительно) чтобы уменьшить степень постназального затека
Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок
Педиатр
Здравствуйте, покраснение щечек может быть связано с сухостью воздуха дома или обветриванием на улице.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Скорее всего покраснение щек и насморк не связаны друг с другом.
Обильное питьё, промывание носа, рассасывание лизобакта, зиртек