После удаления полипа

Добрый день! Месяц назад было удаление полипа эндометрия. Уже послеоперационного осмотра (чер 2 недели) назначили Лонгидазу, якобы для профилактики образования спаек, а также почувствовала немного дискомфорт в виде "начинающегося вагинита" именно после осмотра. Могу ли заменить Лонгидазу Полиоксидонием (слишком дорогой препарат)? Или не рисковать? или в принципе, не стоит ни то, ни другое, а использовать просто противовоспалительные свечи? Если Лонгидаза, то кроме противоспаечного обладает ли он противовоспалительным эффектом?

Здравствуйте! Лонгидаза никак не поможет, трата денег. Ни то, ни другое не нужно использовать. Сейчас жжение, выделения, зуд есть? Вам нужно использовать гормональное лечение первые три месяца, чтобы рецидива полипа не было, вам назначали препарат?

Галимат, есть немного зуд, слегка. Как будто, если еще 2-3 дня, это может усугубиться. По поводу гормональной терапии поеду к врачу 11 января, для назначения.

Принятый ответ

Скорее это нарушение флоры влагалище, может молочница. Проставьте свечи тержинан по1 свече вагинально 6 дней на ночь. Гормональное лечение, чтобы не было рецидива полипа можно принимать клайра 3 месяца.

Галимат, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет необходимости использовать ни то, ни другое. Если у Вас на данный момент жалоб нет, то никакое лечение не нужно. Главное узнать гистологию и определиться с противорецидивной терапией по показаниям. А свечи не обладают никакой значимой эффективностью.

Любовь, да, гистология в порядке. Назначение еще впереди.

Ирина, здравствуйте!

После удаления полипов эти препараты не имеет смысла принимать. Есть смысл в гормональной противорецидивной терапии

Вам гистология пришла уже?