Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик? — вопрос №720824

Здравствуйте. Ребенок заболел 4 дня назад. Первый день 2 раза сбивали температуру. Была до 38.9. Второй день сбивали 5 раз. Температура один раз доходила до 39.4. Был врач. Увидел красное горло. Легкие чистые. Выписал антибиотик, если температура будет держаться после зх дней. На третий день температуру снижали 2 раза. Доходила до 38.7. На четвертый день днем была в среднем 37.4. И только ночью поднялась до 38.9. Горло болит немного. Рассасывает пастилки. Кашля почти нет. Насморка тоже нет. Нужно ли начинать пить антибиотик? Стоит ли сдать анализ крови или мочи? Выписан был антибиотик супракс в дозировке 400. Нужно ли пить его или какой то другой?Не большая ли это дозировка для ребенка 12 лет с весом 36 кг?

Педиатр
Ксения, здравствуйте
У ребенка отмечается положительная динамика (увеличение интервалов между жаропонижающими и в целом снижение температуры)
Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи и по их результатам решить нужен ли антибиотик или нет
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней
Пока симптомы лечение продолжайте:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- Полоскание горла раствором фурацилина, ромашки до 5-6 раз в день
- орошение горла спрей гексорал 2 раза в день
- рассасывать лизобакт или фарингосепт (или пастилки которые есть дома) по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- при температуре выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен из расчёта 10 мг/кг не чаще, чем раз в 8 часов
Если по крови будут признаки бактериальной инфекции, то Супракс лучше купить суспензию 100 мг/5 мл. Расчёт идёт 8 мг/кг. Для вашего веса необходимо 7.5 мл 2 раза в день. Курс лечения 7 дней
Клиент
Алина, срасибо за ответ. Скажите пожалуйста, сейчас у ребенка температура 35.9. Снизилась от приема нурофена в 2 часа ночи. Нужно что либо делать чтоб поднять температуру и не опасно ли это?

Педиатр
Ксения, нет это не опасно, не волнуйтесь. Температура самостоятельно придёт в норму. Давайте ребёнку больше тёплого питья
Клиент
Алина, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
Ксения, по клиническому анализу крови типичная вирусная инфекция (снижены лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Остальные показатели изменяются компенсаторно при воспалении и в течение месяца приходят в норму
Антибиотик на данный момент не показан
По общему анализу мочи повышены лейкоциты. Это может быть связано с недостаточной гигиеной перед сдачей. Необходимо ещё раз тщательно помыться и пересдать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Клиент
Алина, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр лора для того, чтобы исключить синусит (гайморит). Вероятнее всего потребуется в данном случае назначение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здраствуйте!
Вирусный процесс может длиться до 7 дней в среднем, в этот период может колебаться температура.
Вам желательно сдать общий анализ крови и мочи для оценки состояния (вирусный процесс или все-таки присоединение бактериальной флоры).
Симптоматическое лечение продолжайте, оно правильное. Рассасывающие пастилки входят в стандарт оказания помощи при болях и красноте горла.

Насчёт антибиотика решать уже желательно после анализа.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте. Небходимо сдать ОАК, только при наличии признаков бактериальной инфекции назначается антибактериальная терапия.
Клиент
Маргарита, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
Кровь вирусная. Перед тем, как сдать мочу, ребёнок подмылся? Куда была собрана моча?
Клиент
Маргарита, мы не правильно подготовились к сдаче мочи.
Педиатр
Хорошо, значит продолжайте симптоматическое лечение без антибиотика
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Лучше вызвать педиатра для аускультация лёгких и объективного осмотра
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы точно определить показан антибиотик или нет, необходимо сдать общий анализ крови и мочи и уже по их результатам судить
Клиент
Дарья, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
По крови инфекция вирусная- снижены лейкоциты, повышены лимфоциты

В моче большое количество лейкоцитов, скорее всего имеется погрешность сбор анализа
Необходимо пересдать мочу
Антибиотик не показан
Клиент
Дарья, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо показать ребенка лор врачу, сделать снимок пазух носа для исключения аденоидита.
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик желательно начать пить только после проведения ОАК. Так как вполне вероятно,что у ребенка вирусная инфекция и антибиотик в таком случае будет не нужен!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
По ОАК у ребенка вирусная инфекция, о чем говорят лейкопения и лимфоцитоз.
Антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение.
В ОАМ много лейкоцитов, что может быть признаком воспаления, но если нет жалоб со стороны мочевыводящей системы, то снача нужно исключить деффект сбора.
Мочу собираем после тщательного туалета наружных половых органов с мылом, среднюю порцию мочи, ближе к концу струи.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае нужен осмотр Лора и возможно снимок придаточных пазух носа для исключения синусита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Антибиотик уже не нужен, организм справился с вирусной инфекцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует пересдать анализ мочи, в анализах крови перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
1) Конечно необходимо сдать анализы перед назначением антибиотика.
2) И в 99% случаев стартовый антибиотик (если он потребуется) будет не Супракс.
Клиент
Евгений, прокоментируйте пожалуйста результаты анализов. Я прикрепила.
Педиатр
Анализ крови - вирусная инфекция.
Мочу пересдайте по необходимым правилам.
Антибиотик не нужен.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Вчера, на 5 день болезни днем чувствовала себя нормально, к ночи у ребенка повысилась температура до 38.8. Сегодня начался кашель и когда ложится закладывает нос. Еще говорит что болит нос. Температура поднимается. Сейчас 38.1 . Что нужно делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Учитывая что пошла ухудшеие после улучшения видимо антибиотик всё же придётся принять.
Я бы назначил аугментин.
Психотерапевт
Кровь бактериальная, нужен антибиотик и лучше не панцец, а антибиотики первого ряда, например амоксиклав или флемоксин солютаб 250 мг.