Консультация терапевта /

Сколько пить противовирусное — вопрос №720933

Добрый день, сначала заболела дочка, потом муж, высокая температура под 40 и сухой кашель, я 8 дней капа себе в нос гриппферон в дозе, которая показана при контакте с больными, но сейчас инфекция, навернре, меня догнала и появился насморк, легкое недомогание, температура 37, вопрос - мне продолжать капать гриппферон только уже в дозировке, как при болезни или начать новое противовирусное?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности!!!!Они не нужны!!! антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне один врач говорил, что во время болезни витамины не усваиваются, есть ли смысл в их приеме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете продолжать, но смысла это не имеет.
Не существует противовирусных препаратах с доказанной эффективностью при орви и коронавирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Клиент
Алексей, ну вот, а я подумала, что так долго продержалась благодаря гриппферону, мужа быстрее скосило, он не принимал ничего, хотя я с дочкой проводила больше времени
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Банальное совпадение и индивидуальное протекание вирусной инфекции. Все люди по разному переносят заболевание. Гриппферон пустышка. Выброс денег на ветер.
Терапевт
Здравствуйте.
Так нельзя исключить коронавирусную инфекцию, не рекомендую противовирусные препараты, так они не эффективны от данной инфекции и способствуют повышению температуры. Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.

Клиент
Сергей, ковидом я уже болела, симптомы были немного другие
Терапевт
В настоящее время достаточно много штаммов коронавирусной инфекции и поэтому заболевание протекает по разному.
Клиент
Сергей, ну в любом случае тактика лечения от этого мало меняется
Терапевт
Да, согласен.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, противовирусные не нужны уже, по описанию динамика положительная , симптоматическая терапия