Красный плоский лишай

Здравствуйте, после родов появился красный плоский лишай, месяц назад прошла курс лечения (дипроспан 1р. в 10 дн, тиосульфат с физ раствором 10 дн, супрастин 5 дн, крем локоид) через 2 недели все вернулось, что делать?

Здравствуйте, где локализована сыпь? Зуд беспокоит? По фото не очень похоже на красный плоский лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, на спине, (по позвоночнику), под грудью и на руках стало появляться, зуд есть

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться ещё раз очно, при неэффективности амбулаторного лечения при кпл, показана госпитализация. Решение вопроса о назначении системных препаратов (гормоны, антималярийные (хлорохин, гидроксихлорохин)) должен принимать лечащий врач, очно, к сожалению

Здравствуйте, ни дипроспан, ни тиосульфат не являются препаратами выбора для лечения красного плоского лишая. К тому же, судя по фото, у Вас его и нет.
Вероятнее всего у Вас блестящий лихен: http://dermatolog-gtn.ru/blestyashii_lishai.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Григорий, подкрепила фото до лечения, сейчас на этом месте остались пигментные пятна. Сейчас на спине похожие, под грудью красная сыпь разного диаметра, зуд в основном вечером, распространяется сыпь достаточно быстро

Некоторые исследователи считают блестящий лихен одной из форм КПЛ, но это не повод назначать системные гормоны. Мое мнение не изменилось, у Вас блестящий лихен, который в 90% случаев проходит самостоятельно в течение 3-5 месяцев. Если очень сильный зуд, можно периодически использовать крем типа Акридерма или Адвантана, 2-3 раза в неделю, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Григорий, высыпания появились в мае, а в конце февраля изначально появилось одно большое пятно на ноге, которое зудилось. До применения лечения ничего не проходило, становилось только хуже, в ноябре после курса все прошло, но сейчас опять обсыпало

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Заболевание хроническое, нужно выбрать врача (очно) и находится под наблюдением. Стероиды системно в Вашей ситуации не показаны

Здравствуйте! Лучше ещё раз обратиться за очной консультацией к дерматологу и пересмотреть диагноз и лечение. Инъекции дипроспана не самый лучший вариант лечения

Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это блестящий лихен.

Здравствуйте Кристина.
Проводилось ли Вам обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте, нет

Принятый ответ

При распространенном красном лишае необходимо обследование.
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, креатинин), анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С
При распространенных высыпаниях проводится лечение гормонами или антималярийными препаратами. Это лечение должно проводится под очным наблюдением дерматолога.
Не согласен с коллегами, что это блестящий лишай. На мой взгляд, на красный плоский лишай похоже. Но точный диагноз можно поставить только при очном осмотре всего кожного покрова и слизистых.

добрый день
думаю у вас блестящий лихен
рекомендую отказаться от дипроспана
и остаться на акридерме 1 раз в день на 4 недели
желательно найти врача у кого наблюдаться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, добрый, я бы с радостью нашла врача, у которого могла бы наблюдаться очно, если бы выбор был, кроме одного врача в поликлинике