Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №720988

Здравствуйте, после родов появился красный плоский лишай, месяц назад прошла курс лечения (дипроспан 1р. в 10 дн, тиосульфат с физ раствором 10 дн, супрастин 5 дн, крем локоид) через 2 недели все вернулось, что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, где локализована сыпь? Зуд беспокоит? По фото не очень похоже на красный плоский лишай
Клиент
Александра, на спине, (по позвоночнику), под грудью и на руках стало появляться, зуд есть

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться ещё раз очно, при неэффективности амбулаторного лечения при кпл, показана госпитализация. Решение вопроса о назначении системных препаратов (гормоны, антималярийные (хлорохин, гидроксихлорохин)) должен принимать лечащий врач, очно, к сожалению
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, ни дипроспан, ни тиосульфат не являются препаратами выбора для лечения красного плоского лишая. К тому же, судя по фото, у Вас его и нет.
Вероятнее всего у Вас блестящий лихен: http://dermatolog-gtn.ru/blestyashii_lishai.html
Клиент
Григорий, подкрепила фото до лечения, сейчас на этом месте остались пигментные пятна. Сейчас на спине похожие, под грудью красная сыпь разного диаметра, зуд в основном вечером, распространяется сыпь достаточно быстро
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Некоторые исследователи считают блестящий лихен одной из форм КПЛ, но это не повод назначать системные гормоны. Мое мнение не изменилось, у Вас блестящий лихен, который в 90% случаев проходит самостоятельно в течение 3-5 месяцев. Если очень сильный зуд, можно периодически использовать крем типа Акридерма или Адвантана, 2-3 раза в неделю, не чаще.
Клиент
Григорий, высыпания появились в мае, а в конце февраля изначально появилось одно большое пятно на ноге, которое зудилось. До применения лечения ничего не проходило, становилось только хуже, в ноябре после курса все прошло, но сейчас опять обсыпало
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Заболевание хроническое, нужно выбрать врача (очно) и находится под наблюдением. Стероиды системно в Вашей ситуации не показаны
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лучше ещё раз обратиться за очной консультацией к дерматологу и пересмотреть диагноз и лечение. Инъекции дипроспана не самый лучший вариант лечения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это блестящий лихен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Проводилось ли Вам обследование?
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
При распространенном красном лишае необходимо обследование.
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, креатинин), анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С
При распространенных высыпаниях проводится лечение гормонами или антималярийными препаратами. Это лечение должно проводится под очным наблюдением дерматолога.
Не согласен с коллегами, что это блестящий лишай. На мой взгляд, на красный плоский лишай похоже. Но точный диагноз можно поставить только при очном осмотре всего кожного покрова и слизистых.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
думаю у вас блестящий лихен
рекомендую отказаться от дипроспана
и остаться на акридерме 1 раз в день на 4 недели
желательно найти врача у кого наблюдаться очно
Клиент
Алена, добрый, я бы с радостью нашла врача, у которого могла бы наблюдаться очно, если бы выбор был, кроме одного врача в поликлинике