Консультация терапевта /

Вздутие и газообразование — вопрос №720995

Добрый день. С середины ноября болело в области живота. Начал обследоваться. Пропил энтерофурил, энтерол, макмирор, дюспаталин. Итого обследования: узи обп- хронический панкреатит, незначительный жировой гипотез печени, застой желчи из за перегиба желчного пузыря. Фгдс- заброс желчи в желудок, недостаточность кардии. На данный момент пью нексиум, креон 25т.ед., бифифори. На данный момент почти все нормализовалось. Единственное беспокоит вздутие внизу живота, несильная боль я так понимаю от вздутия. Желчегонные не пью пока или стоит начать? Как избавиться от вздутия и брожения внизу кишечника?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Для профилактики вздутия живота - обильное питье 30мл\кг веса, исключение углеводов и газообразующих продуктов, фитомуцил 1пак 3р в день жо еды месяц, при боли и вздутии метеоспазмил 1т 2р в день до еды. Так же для профилактики можно применять БАД - орликс 1-2таб перед едой.
Клиент
Марина, скажите кал на кальпротектин 51мкг/г это критично?

Терапевт, Гастроэнтеролог
норма,поражение кишечника исключено. Симптомы имеют функциональный характер.
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Метеоризм как раз и может появляться из-за застоя жёлчи. Пища не достаточно обрабатывается желчными пигментами и начинает бродить внутри кишечника.
1.Первое, что нужно сделать, это соблюдать диету. До стабилизации состояния исключить свежие фрукты и овощи, свежий хлеб, продукты с высоким содержанием клетчатки, а так же молочные продукты. Жареное, копченое, острое, газированные напитки и кофе тоже исключить.
2.Питаться дробно, не менее 4-5 раз в сутки небольшими порциями, это будет дополнительно способствовать оттоку жёлчи из жёлчного пузыря.
3. Минимизировать стрессы, так как при повышении кортизола и других нейромедиаторов желчный пузырь как и весь кишечник может отвечать спазмом, отсюда будут вытекать и застои жёлчи и застои в кишечнике, а соответственно брожение в нём.
4. Включите в свой режим дня хотя бы минимальную физическую активность. Она будет способствовать правильному расходованию кортизола в организме и улучшать работу кишечника.
5. Пока оставьте применение ферментных препаратов в той же дозировке, что вам и назначали.
6. Начните приём желчегонных препаратов. Например хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды
Терапевт, Хирург
Кальпротектин кстати у вас в пределах нормы. Особо повода для переживания я здесь не вижу. Если всё же метеоризм сильно выраженный и живот прямо раздувает, то можно использовать эспумизан по 2 драже 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали копрограмму? Какой у вас стул? Кратность?