Консультация инфекциониста /

Укус клеща, прошу помочь — вопрос №72107

здравствуйте. прошу дать консультацию.

Недавно был на природе и вернувшись нашел в спине торчащего жирненького клеща.
Клещ был примерно часов 6-7. Его достали в травмпункте.
На следующий день к вечеру нашел второго, ооочень маленького, миллиметр в длину, его достали там же. Начал азитромицин, 3 дня по 500 (т.е первый прием азитромицина - через сутки после первого укуса), клещей отнес в лабораторию, в них нашли бореллию и анаплазмоз.
Отпив 3 дня по 500 азитромицин, перешел на доксициклин - сегодня 14й день по 100мг 2раза в день.

На месте укуса кругов нет, есть легкое покраснение укуса, как от комара, т.е место укуса до сих пор видно, но справедливости ради есть у меня прыщи которые я выдавил месяца три назад и их тоже еще видно.

Симптомов скорее никаких нет, чувствую легкую слабость и иногда слегка болит голова, но в обычной жизни я бы на это внимание не обратил, может спал плохо или еще что то. с момента укуса 18 дней.
Планирую через пару дней сдать анализы.

докси сегодня последний день, бросать его если честно боюсь. подскажите пожалуйста ваше мнение? спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достаточно курса в 10 дней, более не нужно. Не забудьте сдать анализы на сроке 3 недели от укусов - полный клин ан крови, ПЦР крови на боррелиоз и анаплазмоз, ИФА на кл. боррелиоз IgM и G.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,14 дней достаточно. Через неделю можно сдать ИФА на борелиоз,анаплазмоз, клещевой энцефалит igg,m.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лечение проведено вполне адекватно,если вы часто бываете на природе, можно привиться от клещевого энцефалита. Также как планировали сдайте антитела по бореллиозу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Антибиотиков хватит. Вы все правильно сделали. А при таком поведении ничего с Вами не случится. Сдавайте анализы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вы прошли курс лечения, дальнейшее употребление доксициклина не оправдано, даже если и предполагать заражение. Через пару дней анализы не сдавайте- они будут неинформативны. Через неделю сдайте кровь на боррелиоз IgG и IgМ, анаплазмоз, клещевой энцефалит, общий анализ крови, .
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, курс лечения вы прошли. Больше антибиотик пить не нужно. Анализы сдайте как планировали.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Выполните прививку от клещевого энцефалита в травмпункте (поликлинике, районной больнице) по месту жительства.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Николай, энцефалит в клеще не нашли, да и в наших краях (Украина, Одесса) случаев небыло, прошло уже 20 дней, думаю прививку делать поздно.
Хирург
Нет. Нет. Не поздно. Лучше выполнить профилактические прививки по рекомендациям врачей поликлиники, районной больницы или травмпункта по месту жительства.
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, более чем достаточно 10дневного курса доксициклина. Через неделю сдайте анализы на иммуноглобулины М и G к боррелии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, профилактический курс до 10 дней, а Вы в лечебной дозе пропили две недели. Повторюсь в который раз, если клещ инфицирован, человек заражается далеко не 100%но, только небольшой процент. Поэтому не паникуйте. Кровь на антитела сдайте через три недели после укуса, затем еще через две недели. Зачем? Потому, что доксициклин пошел не сразу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис. Вы прошли полноценный курс антибиотиков. Больше принимать не нужно. Для большего спокойствия, до анализов или в течение 1мес с укусов, контролируйте температуру 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Курс лечения достаточный, контроль анализов через неделю.
Врач УЗД, Терапевт
Курс лечения 10 дней большеине надо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего больше не принимайте. Этого больше чем достаточно. Через три недели не забудьте контрольные анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вашего курса лечения достаточно. Обычно назначают антибиотик не более, чем на 10 дней. Поэтому можете смело прекращать лечение.
Однако, через 3 недели от момента укуса обязательно надо сдать анализы крови пцр на выявление возбудителей, ифа на выявление IgM IgG.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Курс уже пройден, не имеет смысла пить далее его. Через две недели после окончания курса необходимо сдать анализы.
Психолог, Сексолог
Курс лечения выполнен в достаточном объёме, но анализы не спешите сдавать, так как они будут не точные. Лучше через неделю или две.