Консультация дерматолога /

Дерматит от крема — вопрос №721122

Здравствуйте! Прошу помочь, около 2 недель пользовалась кремом Ля Рош позе Дуо+. Мазала только скулы, лоб и подбородок. Очень сильно высыпало, стало зудеть, чесаться. Предпологаю, что начался дерматит. Кожа у меня чувствительная. Прыщами никогда не страдала, только комедоны. Из лекарств есть супрастин и акридерм ГК и ля Рош позе цикапласт Баум 5.Прошу помощи.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Акридерм-гормон, на лицо гормоны нельзя. Супрастин-первое поколение антигистаминных, уснете. Возьмите 2-е поколение, например, Зиртек 2раза в день. Желателен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас акне средне-тяжелой степени. Про анализы и лечение можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов с акне - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Марина Михайловна, у меня это спровоцировал крем. У меня было лицо без воспалений.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я понимаю. Но сейчас-то акне, и лечить надо как акне
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, сейчас посмотрю.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Фото прикрепила к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ангелина у вас позднее акне.
У вас все элементы акне это черные точки( комедоны) + воспалительные элементы.
Для лечения используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 6-12 месяцев. Для умывания пенку для умывания + себорегулирующий крем от цетафил для кожи с акне.
Эффект от лечения появится не ранее чем через 3 месяца.
Рекомендую исключить сладости и молоко, данные продукты способствуют появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Крем спровоцировал воспаления. До этого у меня была кожа без воспалений, комедоны были.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он ухудшил состояние кожи, больше его не используйте. Не в первый раз уже данный крем ухудшает состояние кожи, со слов пациентов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ранее у вас была легкая форма, комедональная.
Клиент
Марина, эффезел вызовет тот же симптом. Щадящий можете что-то посоветовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффезел тоже самое не вызовет. Все средства от акне в начале могут вызвать раздражительный дерматит, но после адаптации кожи все пройдет.
Сгладить этот процесс поможет крем от цетафил.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы и рекомендации. Что может провоцировать акне, молоко?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из продуктов это сладости, молоко.
Так же обрстрение возможно на фоне дисбаланса половых гормонов.
Но в вашем случае все же виноват крем.
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ангелина!
Если видите связь с кремом , то отмените его. Акридерм на лицо нельзя. Вместо супрастина лучше цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 5-7 дней.
У вас акне. Самый оптимальный вариант наружные ретиноиды, но на них тоже будет обострение первые 2 недели. Из-за этого лечение бромат не стоит, кожа привыкнет. Также возможна сухость кожи, которая корректируется увлажняющим кремом. Из аптечных серий подойдут эффезел или клензит с. Курс не менее 3-4 мес. Наносить на ночь на чистую сухую кожу. Не загорать. На улицу использовать используйте солнцезащитный крем.
Если хотите более мягкий вариант , то из профессиональных средств sesderma sesretinal young skin или matur.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Спасибо за ответ. Возможность мне подобрать уход? Может нужно отшелушивать. У меня очень чувствительная кожа
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас лучше не использовать отшелушивающие средства. После заживления, можете использовать энзимные пудры. Они подходят для чувствительной кожи.
Для увлажнения можно крем bioderma sensibio или sebum hydra.
Клиент
Бэлла, да, поняла спасибо. У меня есть Азелик, его можно применять?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ретиноиды эффективнее, но можете начать с азелика. Он тоже может сушить кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне. Используйте гель клензит 1 раз в день вечером 2-3 месяца, для устранения сухости кожи, которая может появиться в процессе лечения, используйте крем сетафил увлажняющий 2 раза в день. Для очищения лица используйте гель для умывания клензит или пенку сетафил 2 раза в день. В рационе ограничить сладкое, мучное, молоко
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Возможно использовать Азелик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ангелина.
На фото угревые высыпания. Эффаклар Дуо с ними не справится.
Сколько Вам лет?
Клиент
Михаил, здравствуйте! Мне 29 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае это Поздние акне.
Необходимо обследование на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Необходимо соблюдение диеты с ограничением молока и молочных продуктов.
Для лечения посоветовал бы гель Клиндовит 2 раза в день на 1-2 месяца + гель Азелик 2 раза в день на 8-10 месяцев.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. В чем причина появление таких угрей? У меня есть также непереносимость молока. Раньше кожа была более менее.
Клиент
Михаил, и скажите, пожалуйста, последовательность нанесения азелика и клиндовита?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины могут быть разные.
Это могут быть гормональные сбои, могут быть стрессы, может быть воздействие факторов окружающей среды.
Клиент
Михаил, воспаления появились только после крема, до этого были угри но не воспаленные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первый месяц можно наносить Клиндовит 2 раза в день, а Азелик 1 раз в день. Последовательность любая. только не наносить все средства одновременно.
Со второго месяца можно увеличить нанесение Азелика до 2-х раз в день, а Клиндовит 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это могло быть просто совпадение.
Клиент
Михаил, благодарю! Обострения я так понимаю ждать всё равно, чтобы очистить кожу. Может что-то из пробиотиков попить!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пробиотики и ЖКТ не оказывают ни какого влияния на угревые высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу КЛЕНЗИТ С , тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н.
ИНАЧЕ КОЖА БУДЕТ СИЛЬНО СОХНУТЬ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления поздних акне. Они тяжелее поддаются лечению. Наружно 1 раз в день на ночь гель Эффезел тонким слоем , нужна консультация гинеколога ( гормоны и узи малого таза), пить больше простой воды и огр сладеое и мучное .