Консультация врача КДЛ /

У ребёнка рвота и температура — вопрос №721193

Добрый день! У ребёнка была рвота 2 раза в течение дня, температура 37.4, вялость. Сдали клинический анализ крови. Хотелось бы расшифровать. Лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены, тромбоциты повышены

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, анализы.Повышение лейкоцитов указывает на воспалительный процесс.
Нейтрофилы- это вид лейкоцитов, их повышение так же связано с воспалительным процессом.
Тромбоциты повышаться могут на фоне инфекционного процесса , а так же при недостаточном питьевом режиме, особенно на фоне кишечных инфекций.
Необходимо наладить ребенку питьевой режим. Чаи, морсы не в счет, нужна именно теплая вода. Можно при симптомах обезвоживания добавить регидрон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт
Марина, по анализу крови повышены лейкоциты, тромбоциты и эритроциты тоже близки к верхней границе, то есть и воспаление выражено и сгущение крови из- за обезвоживания, причина - кишечная инфекция, поэтому нужно больше пить жидкости. Понижены лимфоциты- признак вирусной инфекции.
После выздоровления проконтролируйте малышу анализ крови через 2 недели, ранее нет смысла.
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте!
Картина крови соответствует острой кишечной инфекции, повышение лейкоцитов очень существенное. Увеличение нейтрофилов с пропорциональным снижением лимфоцитов указывает больше на бактериальную инфекцию, хотя в ЖКТ такая реакция может быть и на вирусную инфекцию. Вам желательно подключить свечки виферон 150 тыс ед 2 раза в день - 5 дней и решить вопрос с педиатром о назначении антибактериальных препаратов. При рвоте теряется кислое содержимое желудка, поэтому нужно восполнять солевой баланс и кислотность, подойдут морсы из клюквы, чай с лимоном, либо давать потихоньку регидрон. Повышение тромбоцитов связано с инфекцией и потерей жидкости. Если будет диарея, то подключите смекту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! По результатам анализов:
- СОЭ и общее количество лейкоцитов повышены довольно значимо, что указывает на воспалительный инфекционный процесс (и судя по жалобам и симптомам, это кишечная инфекция, спровоцировавшая данную симптоматику и повышение данных параметров);
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (Hb), гематокрит (Ht), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и эритропоэз идет правильно;
- повышенный уровень тромбоцитов не говорит о нарушении свертываемости в данном случае. Здесь наиболее вероятная причина - реактивное временное повышение на фоне инфекционного процесса;
- в лейкоцирной формуле также имеются признаки воспалительного инфекционного процесса.
Первоочередные задачи:
- осмотр педиатра (если уже были у специалиста - очень хорошо);
- восстановить водно-электролитный баланс обильным питьевым режимом, регидроном.
____________________
Пусть у Вас все будет хорошо! Поправляйтесь скорее!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо вам огромное за такой подробный разбор! Завтра идём к педиатру на осмотр.