Температура высокая шестой день

Здоавсьвуйте,подскажите ребёнок заболел влажный кашель ,насморк, первые два дня доходило до 39,сейчас шестой день болезни так и держится 38-38,6. Пьём сумамед третий день ,когда темп начнёт спадать ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Температура может держаться до 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, а Вы сдавали ОАК перед приемом антибиотика?
Если у ребенка бактериальная инфекция и антибиотик выбран правильно, в верной дозировке, то нормализация температура должна быть через 48-72 часа от начала приёма антибиотика.
Если инфекция вирусная, то антибиотик не повлияет на температуру,она может быть до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, подскажите сегодня ещё как симптом добавилось глаза слезятся чихает и из носы сопли текут прозрачные,о чем это говорит?

Это все проявление инфекции и вероятнее всего вирусной.
Чихание и насморк из-за воздействия вируса на слизистую, слезотечение из-за отека слизистой носослезного канала.
Можно добавить в лечение антигистаминное для облегчения данных симптомов.
Зодак по 10 капель на ночь 5-7 дней.

Ангелина, спасибо это я итак даю от аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антибиотик назначен на фоне бактериальной инфекции, его эффективность оценивают через 72 часа. В случае неэффективности меняют. Если антибиотик назначен, а инфекция вирусная, антибиотик не повлияет на течение заболевания, так как антибиотики убивают только бактерии и не влияют на работу вируса. В таком случае, температура будет держаться до 10 дней, возможны повторные подъемы температуры после спада (типичный признак вирусной инфекции.
Узнать о том, какой в вашем случае возбудитель имеет место может помочь общий анализ крови.

Татьяна, да вот не сдали думала организм поборется потом спустя 3 дня приняли решение начать антибиотик,завтра сдадим кровь сегодня уже негде,а то что температура постоянно поднимается и толком лечения нет только антибиотик и жаропонижающие ,это нормально?даже ингаляцию не могу сделать

Нужно понимать, о какой инфекции идет речь.
В любом случае, вам показано симптоматическое лечение: промывайте нос, пользуйтесь сосудосуживающими, брызгайте антисептики в горло.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.

Татьяна, может нужно сменить анибиотик?такое может быть?

На этот вопрос невозможно точно ответить без анализа крови

Татьяна, подскажите сегодня ещё как симптом добавилось глаза слезятся чихает и из носы сопли текут прозрачные,о чем это говорит?

Насморк вы изначально описывали, соответственно, выделения возможны в ивязи с инфекцией. А глаза слезятся при насморке из-за отека носослезного канала. Пройдёт насморк - перестанут слезиться глаза.

Принятый ответ

Добрый вечер. Эффект от антибиотика должен быть через 48-72 часа. Нужно сдать общий анализ крови, если кровь вирусная, то антибиотик и не сработает. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.

Людмила, подскажите сегодня ещё как симптом добавилось глаза слезятся чихает и из носы сопли текут прозрачные,о чем это говорит?

Такая симптоматика как раз больше характерна для вирусной инфекции.