Консультация гинеколога /

Фолликул не лопнул после пика лг — вопрос №721531

Здравствуйте!
3й цикл отслеживаю овуляцию по узи при планировании беременности (9 месяцев планирования)
1-фолликулярная киста
2-лопнул, была овуляция на 13 дц
3-пик лг по тестам на 13 дц, ДФ 22*20
На 16 дц сегодня фолликул до сих пор не лопнул. Ровный, круглый.
Есть ли ещё надежда, что лопнет?
Врач говорит, что нужно в след цикл делать укол хгч 6500.
Гормоны в норме, кроме ттг (4,43) чуть завышен
Если делать укол хгч, то обязательная ли гормональная поддержка (прогестерон)?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Какой ЛГ был, когда сдавали? Цикл регулярный вообще у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, цикл регулярный 26-27 дней. В этом месяце первую половину провела в отпуске (море, солнце, контрастные ванны). Может ли из-за этого цикл сдвинуться?
Лг мерила тестами. Не в крови. Полоска тестовая была яркая как контрольная на 13 дц.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, по размерам может ещё совулировать, плюс по мочевым тестам не всегда легко ориентироваться, по крови более попятно.

После укола ХГЧ желательно делать поддержку гестагенами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При смене климата, перелетах цикл вполне может сдвинуться, и ановуляторный может быть на этом фоне
Клиент
Лидия, добрый день! Была повторно на УЗИ, врач сказала, что скорее всего так и не было овуляции. Есть образование 21*20 , эндометрий уменьшился с 8,5 до 7,3 мм

Врач настаивает на приеме l-тироксина, т.к. ттг был в октябре 4,43. В декабре 3.83. Как думаете, это может оказывать влияние на отсутствие овуляции? (Получается 2й раз из 3х циклов наблюдения не лопнул)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, повышение ТТГ может опосредованно влиять на овуляцию. Поэтому Тироксин принимайте.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Есть вероятность, что совулирует.
После укола ХГЧ желательно конечно гормональную поддержку проводить.
Цикл регулярный, сколько длится в среднем?
Партнёр обследован: спермограмма и MAR тест?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! цикл регулярный 26-27 дней. В этом месяце первую половину провела в отпуске (море, солнце, контрастные ванны). Может ли из-за этого цикл сдвинуться?
Спермограмма хорошая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. MAR тест тоже в норме?
Смена климата может конечно на цикле сказаться
Но процедуры все Вам только на пользу на этапе планирования)
Клиент
Анна, да, мар тест отрицательный
Клиент
Анна, а может ли фолликул совулировать через 3-4 дня после пика лг? Или возможен ли повторный пик?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, по разменах скорее в ближайшие пару дней совулировать должен, повторного пика быть не должно
Можно узи повторить дня через 2-3 что бы точно понимать
Клиент
Анна, добрый день! Была повторно на УЗИ, врач сказала, что скорее всего так и не было овуляции. Есть образование 21*20 , эндометрий уменьшился с 8,5 до 7,3 мм

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, а пролактин при этом какой?
Клиент
Анна, 247.28 mIU/L
FT3 и FT4 в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, это хорошо, если цикл регулярный, на овуляцию значит это не влияет.
Но на этапе планирования конечно желательно чтобы ттг был к 2,5, так как с наступлением беременности он подрастёт
Клиент
Анна, спасибо за ответ! я месяц назад начала пить йодомарин, ещё надеюсь, что ттг снизится. АТ ТПО у меня в норме. Цикл всегда был регулярный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, это очень хорошо. Принимайте и во время беременности йодомарин обязательно.
А ттг через месяц можно пересдать
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть надежда, конечно? Скажите а цикл Сколько дней в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл регулярный 26-27 дней. В этом месяце первую половину провела в отпуске (море, солнце, контрастные ванны). Может ли из-за этого цикл сдвинуться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно, изменение климата и цикла жизни может влиять на менструальный цикл
Клиент
Светлана, а может ли фолликул совулировать через 3-4 дня после пика лг? Или возможен ли повторный пик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторный пик невозможен однозначно, а вот овуляция может быть, повторите УЗИ через 3-4 дня
Клиент
Светлана, добрый день! Была повторно на УЗИ, врач сказала, что скорее всего так и не было овуляции. Есть образование 21*20 , эндометрий уменьшился с 8,5 до 7,3 мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, повышение ТТГ может напрямую влиять на овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овуляция возможна ещё да, можете повторить узи дня через 3-4, посмотреть, появилось ли желтое тело.
Гестагены после укола Хгч желательно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Была повторно на УЗИ, врач сказала, что скорее всего так и не было овуляции. Есть образование 21*20 , эндометрий уменьшился с 8,5 до 7,3 мм