Дискомфорт после операции

Здравствуйте, недавно удалила миндалины. Всё прошло без осложнений, делала операцию под наркозом, хирургическим методом. Во время операции, врач говорил, кое где прижигались кровотечения. Прошло после операции почти 3 недели, без 2 -х дней. Фибрин уже сошёл полностью, но у меня такая проблема появилась, в местах где были раны, слизистая там очень стянулась, из-за этого нёбо опущено и никак не поднимается, и жуткое ощущение инородного тела в горле из-за стянутости, очень всё там мешается, сил нет. Разговаривать еще хуже, рвотный рефлекс появляется даже. Скажите пожалуйста, эта стянутость пройдёт когда-нибудь, или так теперь и останется? В горле ничего такого плохо не видно, всё аккуратно с виду, но стянутость, просто убивает меня!! Это пройдёт и когда???

Здравствуйте, Анна! Ротоглотка после двусторонней тонзиллэктомии восстанавливается в течение 2-3х месяцев. Поэтому, Вы еще можете отмечать дискомфорт, чувство стянутости. неприятные ощущения. Сейчас важно соблюдать рекомендации, которые Вам были даны после операции: ограничение физической нагрузки, соблюдение щадящей диеты.
Если получится, то приложите к вопросу фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо, скажите, т.е. чувство стянутости это нормальное явление? Просто кучу отзывов прочитала про эту операцию и как люди восстанавливались, никто не писал про чувство стянутости, и меня это напугало. Глотка как будто дубовое стало и язычок стал длиннее. Слизистая точно вернёт свою эластичность?
Приложила фото, извините это сейчас максимум как я могу сфотографировать.

Анна, фото не лучшего качества, но вижу, что пока сохраняется небольшая отечность мягкого неба. Это тоже нормально. Рекомендую полоскать горло антисептиками: фурациллином или мирамистином, рассасывать лизобакт.
И потом, каждый пациент индивидуален! Кто-то уже через 2 недели бодрячком, а кто-то и 2 месяца не восстановится. Но потом все приходит в норму. Нужно время для восстановления организма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, скажите последнее, а не может быть такого, что теперь мне горло и язычок всегда будет мешаться? Потому как он стал почему то ближе и ниже гораздо к языку чем раньше

Принятый ответ

Анна, сейчас ещё держится отек после операции. Нужно время, чтобы "стихли" реактивные явления.