На боковине языка - что это?
Добрый вечер. Сбоку на языке уже больше полугода пятнышко белое. Оно слегка плотное. Находится на той части, где прикусывала чаще всего. Последнее время слежу и не прикусываю. Но пару раз прикусывала во сне, просыпалась от этого. Похоже ли на фото это на шрамик от прикусывания? И почему он не проходит теперь. Пол года он точно уже. И еще. Вот я не помню, прикусывала ли я последнее время ночью, но сегодня почувствовала, что болит это место... Надеюсь, что не само по себе, а была причина.... Не похоже это на рак языка? Пока нет возможности исправить зубы, чтоб не прикусывать, но и не хочу до онкологии довести... Чем можно помазать? Не могу в Питере найти стоматолога онколога, чтоб показать, узи языка тоже не найти.. А стоматологи терапевты говорят, что не могут точно сказать, наверное, после прикусывания...
Принятый ответ
Здравствуйте!Не похоже на прикусаную слизистую,больше похоже на уплотнение,которое вполне могло образоваться от частой травматизации этой части языка зубами,зубными камнями, острыми краями кариозных полостей или сколов эмали,различными конструкциями...Нужна консультация онколога и только гистология покажет точный диагноз.А просто чем то помазать тут не поможет,нужно убирать причину,если она заключена в травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Полгода - это очень большой срок
По фото на рак не похоже
А пооже на шрам после длительной травматизации
Тем не менее : по правилам необходим визит к онкологу для взятия биопсии и гистологии
Не нужен стоматоолг- онколог
Обычный онколог нужен
Какое УЗИ языка?
Зачем?
И к с стоматологу конечно' прсмотреть , что травмирует слизистую
Ничем не мазать- это бессмысленно
Елена, я списалась со стоматологом, он сказал, приезжайте, удалим и отправим на гистологию. Я хочу уточнить, а гистологию так и берут, удаляют образование? Я думала просто ковырнут....?
Да лучше сразу удалить- образование небольшое- зачем " рубить хвост по кусочкам" и делать операцию в раза
Тут согласна со стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит пугаться но биопсию из данного образования лучше взять, все таки укусы бы прошли гораздо ранее а пол года держаться уже настораживает. будьте здоровы
Данил, я списалась со стоматологом, он сказал, приезжайте, удалим и отправим на гистологию. Я хочу уточнить, а гистологию так и берут, удаляют образование? Я думала просто ковырнут....?
Ну можно ковырнуть просто как вы выражаетесь а если есть возможность забрать все то лучше так и сделать все верно предлагает, действуйте.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Фото не очень четкие , но судя по ним, это действительно похоже или на ороговение слизистой на месте хронической травмы или на папилому ? Нужно очно смотреть для более конкретного ответа. На ,что-то плохое,судя по фото ,это не похоже . Совершенно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Желательно ортопеда или ортодонта. Надо посмотреть все зубы, как они расположены ,если есть острые края бугров, пломб , про езов ,их зашлиыовать и убрать прежде всего травмирующий момент. Нужен грамотный врачь ,который в целом может проанализировать ситуацию во рту. Убрать травмирующий фактор и понаблюдать ,как будут развиваться события. Если нет ни каких жалоб ,ни восполительных реакций ,ни чем мазать не надо . Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Андрей, я списалась со стоматологом, он сказал, приезжайте, удалим и отправим на гистологию. Я хочу уточнить, а гистологию так и берут, удаляют образование? Я думала просто ковырнут....?
Нет ,в таких случаях гистологию делают уже после удаления, это стандартная практика по протоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Любые длительно не заживающие язвы и элементы в полости рта требуют осмотра онколога
Для этого не нужен кто-то специальный,обычно этим занимается лор-онколог
Кровь на вич,сифилис,гепатит в,с
Идёте в онкологический центр на консультацию платно или берёте направление в поликлинике по месту жительства
Диана, это реально похоже на рак? я записалась на 10 ое. но до 10 ого еще надо дожить... теперь и новый год не в радость) все мысли о том не онкология ли))
Конечно не рак!
Это протокол такой:есть то,что долго не проходит-посети онколога и убедись,что все в порядке
Идите с готовыми анализами крови на инфекции
Пусть будут на руках,вдруг пригодятся
Напишите потом в комментариях-как сходили