Азафен....

Уважаемые врачи.Пропила 2 месяца ЗОЛОФТ так и не зашел он мне,одни побочки сменялись другими,на любой дозировке,единственный плюс как не странно,но либидо с ним было лучше чем до него.Даже не знаю это так сертралин сработал или сам прием АД в принципе.Думала тихо сойти с него,но в один день просто забыла выпить его и почувствовала облегчение,последующие 3 дня тоже не пила и все стало еще лучше)Вообщем так и бросила его.После этого написала своему психотерапевту,та предложила попить Азафен,так как раньше я уже порывалась на него.Схема такая,1 неделя 25 мг,2 по 50 мг,3 по 75 и 4 неделя 100 мг.Дальше смотреть.Выпила 25 мг днем и стала спокойная как питон никакой тахикардии,повышанной тревожности и другого расколбаса не было.Но у меня вопрос к вам,очень хочется вашего мнения.1.правильная ли схема? 2.возможно ли планирование беременности на нем,а в случае зачатия,отмена препарата.Или само планирование тоже под запретом? 3.И конечно вопрос либидо,будет ли так же с ним хорошо?)))) 4.Влияет ли он на пролактин или менстр.цикл? 5.Сколько по времени минимум его пить. Есть еще вариант от нее с ципралексом,но судя по тому как меня троило на ЗОЛОФТЕ ,то СИОЗ мне вероятно не заходит. На некоторые вопросы мой ПТ ответила,а некоторые я спросить забыла)))))Прошу вас помочь мне в этом???

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) схема назначения азафена верная, титрование правильное;
2) планировать беременность можно, на 2-3 месяцев беременности надо будет с него сходить, так как во время беременности нежелателен его приём;
3) в целом все антидепрессанты на либодо влияют в худшую сторону, видимо у Вас обратная реакция;
4) на менструальный цикл не влияет, принимать длительно, до 6 месяцев и далее смотреть по динамике;
5) на Пролактин не влияет;

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, спасибо вам большое за помощь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?

Можно сразу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Артур, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема приёма верная. Приём антидепрессантов при беременности нежелателен. Поэтому для начала лучше наладить психическое состояние, затем начать планировать беременность. На менструальный цикл и пролактин не влияет. Что касается либидо - обычно снижает, но могут быть и индивидуальные особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, да я понимаю,но мне важно знать,можно ли планировать на них,а потом отменить если произойдёт зачатие?

Можете планировать. Вот только о беременности Вы узнаете через месяц, а всё это время Вы будете продолжать приём антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, нет почему через месяц)в течении 10 дней после овуляции обычно он крепится,потом тест сразу показывает уже как имплантация произошла и можно отменить препарат тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема терапии адекватная. Либидо все АД снижают, Ваша реакция индивидуальная. Беременность и приём АД несовместимы. Если АД подойдёт, то приём длительно, 6 мес. после стабилизации. И не забывайте про психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, то что во время беременности АД пить нельзя ,знаю.Я имею ввиду планировать можно на них?А потом отменить если вдруг,сразу!

Принятый ответ

Приём антидепрессанта с беременностью несовместимы, особенно на первых днях и неделя развития эмбриона - это чревато грубыми пороками развития. Лучше не рисковать и планировать наступление беременности после окончания лечения антидепрессантами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли, так деление клеток и формирование эмбриона начинается примерно через 10 дней после зачатия,а определить на этом этапе уже можно спокойно.Еще до задержки менструации.Как таблетки могут успеть навредить если их отменить сразу после??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?