Консультация психиатра /

Азафен.... — вопрос №721904

Уважаемые врачи.Пропила 2 месяца ЗОЛОФТ так и не зашел он мне,одни побочки сменялись другими,на любой дозировке,единственный плюс как не странно,но либидо с ним было лучше чем до него.Даже не знаю это так сертралин сработал или сам прием АД в принципе.Думала тихо сойти с него,но в один день просто забыла выпить его и почувствовала облегчение,последующие 3 дня тоже не пила и все стало еще лучше)Вообщем так и бросила его.После этого написала своему психотерапевту,та предложила попить Азафен,так как раньше я уже порывалась на него.Схема такая,1 неделя 25 мг,2 по 50 мг,3 по 75 и 4 неделя 100 мг.Дальше смотреть.Выпила 25 мг днем и стала спокойная как питон никакой тахикардии,повышанной тревожности и другого расколбаса не было.Но у меня вопрос к вам,очень хочется вашего мнения.1.правильная ли схема?
2.возможно ли планирование беременности на нем,а в случае зачатия,отмена препарата.Или само планирование тоже под запретом?
3.И конечно вопрос либидо,будет ли так же с ним хорошо?))))
4.Влияет ли он на пролактин или менстр.цикл?
5.Сколько по времени минимум его пить.
Есть еще вариант от нее с ципралексом,но судя по тому как меня троило на ЗОЛОФТЕ ,то СИОЗ мне вероятно не заходит.
На некоторые вопросы мой ПТ ответила,а некоторые я спросить забыла)))))Прошу вас помочь мне в этом???

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) схема назначения азафена верная, титрование правильное;
2) планировать беременность можно, на 2-3 месяцев беременности надо будет с него сходить, так как во время беременности нежелателен его приём;
3) в целом все антидепрессанты на либодо влияют в худшую сторону, видимо у Вас обратная реакция;
4) на менструальный цикл не влияет, принимать длительно, до 6 месяцев и далее смотреть по динамике;
5) на Пролактин не влияет;

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам большое за помощь??

Клиент
Артур, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?
Психотерапевт
Можно сразу!
Клиент
Артур, благодарю?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Схема приёма верная. Приём антидепрессантов при беременности нежелателен. Поэтому для начала лучше наладить психическое состояние, затем начать планировать беременность. На менструальный цикл и пролактин не влияет. Что касается либидо - обычно снижает, но могут быть и индивидуальные особенности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да я понимаю,но мне важно знать,можно ли планировать на них,а потом отменить если произойдёт зачатие?
Психиатр, Сексолог
Можете планировать. Вот только о беременности Вы узнаете через месяц, а всё это время Вы будете продолжать приём антидепрессанта.
Клиент
Татьяна, нет почему через месяц)в течении 10 дней после овуляции обычно он крепится,потом тест сразу показывает уже как имплантация произошла и можно отменить препарат тогда.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?
Психиатр
Здравствуйте! Схема терапии адекватная. Либидо все АД снижают, Ваша реакция индивидуальная. Беременность и приём АД несовместимы. Если АД подойдёт, то приём длительно, 6 мес. после стабилизации. И не забывайте про психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то что во время беременности АД пить нельзя ,знаю.Я имею ввиду планировать можно на них?А потом отменить если вдруг,сразу!
Психиатр, Терапевт
Приём антидепрессанта с беременностью несовместимы, особенно на первых днях и неделя развития эмбриона - это чревато грубыми пороками развития. Лучше не рисковать и планировать наступление беременности после окончания лечения антидепрессантами)
Принятый ответ
Клиент
Нелли, так деление клеток и формирование эмбриона начинается примерно через 10 дней после зачатия,а определить на этом этапе уже можно спокойно.Еще до задержки менструации.Как таблетки могут успеть навредить если их отменить сразу после??
Клиент
Нелли, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста еще)А возможен ли сразу переход от ЗОЛОФТА к АЗАФЕНУ?или нужен перерыв?