Дозировка эутирокса Аутоимунный тиреодит

Добрый день! Пропила дозировку эутирокса 50 мг 2 месяца, было ТТГ 5,72, и пропила тардиферон 80 мг в день 2 месяца, было 34 значение ферритина. Сейчас сдала анализы ТТГ 3,13, Ферритин 53. Какую сейчас дозировку пить нужно эутирокса и нужно ли дальше принимать тардиферон? Также я пью фолиевую кислоту и йодомарин, так как планируем беременность. Три месяца пропила, но переболела ОРВИ. Когда теперь можно планировать беременность после перенесенного ОРВИ и нужно ли дальше принимать фолиевую кислоту и йодомарин? И можно ли мне сделать прививку от гриппа при аутоимунном тиреодите перед беременностью?

аутоимунный тиреодит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
- так как планируете беременность, ТТГ был выше 4,0 и повышены антитела к тпо (что говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита,в динамике антитела больше можно не сдавать,они нужны только для постановки диагноза),то Эутирокс назначен верно. Раз планируете беременность,то целевой ТТГ на фоне терапии при планировании и в 1 триместре до 2,5, поэтому в таком случае рекомендуется увеличить Эутирокс до 62,5 мкг утром натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Эутироксу и контроль ТТГ через 6-8 недель. Во 2 и 3 триместре норма ТТГ будет до 3,0. При наступлении беременности помним, что потребность в гормонах возрастает и нужно будет увеличить дозу Эутирокса на 30% с контролем ТТГ через 6-8 недель. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- Тардиферон можно пока не принимать, ферритин поднялся, норма от 40, запасы железа сейчас хорошие, но рекомендую оценить ферритин при наступлении беременности,так как будет повышаться его потребность.
- после орви можно беременность планировать, если хорошее самочувствие и нет остаточных симптомов.
- прививку от гриппа поставить можно при достижении целевого ТТГ, то есть при компенсации гипотиреоза.
-принимаем на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Надеюсь, все понятно и ответила на все вопросы. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планируется естественная беременность, или процедура ЭКО?

Если планируется самостоятельная беременность - то результаты анализов удовлетворительны для этого. Доза левотироксина является адекватной и не требует поправок.
Уровень ферритина соответствует рекомендованному, поэтому прием препаратов железа в таком случае не обязателен. Но прием препаратов йода и фолиевой кислоты рекомендован в процессе подготовки к беременности, поэтому его можно не прерывать.
Вакцинация против гриппа разрешена через 14 дней после выздоровления после ОРВИ и не запрещена в процессе подготовки к беременности, также аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации.
Перенесенное ОРВИ не ограничивает сроки планирования беременности, если пациентка хорошо себя чувствует. .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг при планировании беременности в вашем случае лучше держать не выше 2.5, дозу можно прибавить до 62.5 мкг это 1 /2 таб от 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Тардиферон не нужен ферритин в норме дефицита железа нет. Фолиевая кислота принимать до 16 недели во время беременности сейчас не нужна. Йодомарин 200 - 250 мкг в день принимают во время беременности и кормления грудью, сейчас не обязательно принимать. Планировать уже можно, прививку ставить можно

Принятый ответ

Добрый день
Доза тироксина на данный момент достаточна
Продолжаем 50
Контроль ТТГ два раза в год
Если наступит беременность добавить дозу до 62.5 мкг
Железо логично оставить только на период месячных
Йод продолжить принимать и беременность можно планировать уже сейчас
Прививку от гриппа логично сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эутирокс для планирование естественной беременности назначен верно.

Тардиферон прием нужно продолжить.

Фолиевая кислота и Йодомарин продолжать обязательно!

Планирование после ОРВИ
(можно планировать в следующем цикле), после полного выздоровления.

Прививка от гриппа можно, и нужно!
АИТ не является противопоказанием. Заболеть гриппом во время беременности опаснее. Сделайте прививку до зачатия.