Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №722042

Здравствуйте! Ребёнок 2.5 года.В течение 2 месяцев беспркрили запоры.Гастроэнтеролог ставит под вопросом долихосигму кишечника?.Прошли курс лечения слабительных. На данный момент 3 недели, стул ежедневные,при соблюдение диеты(исключили мучное,много пьём,ежедневное употребление овощей,злаков,чернослив,кисломолочка,мысли,семена льна ,отруби и т.д).При узи обп :диффузные изменения поджелудочной железы,перегию желчного пузыря.Сдали копрограмму (результаты приклепляю).Расшифруйте пожалуйста копрограмму.На данный момент принимает только тримедат.Нужно ли ещё какое лечение.Какой прогноз у долихосигмы,пройдут ли запоры?или нужна постоянная диета?

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, есть признаки брожения (кислая реакция, дрожжи), с этим ничего делать не нужно, кроме ограничения углеводистой пищи.

Прогноз у долихосигмы благоприятный. Основное - это соблюдение диеты, поменьше углеводов, особенно быстроусвояемых побольше клетчатки -фрукты, овощи. Обильное питье. Регулярная физическая активность по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!а диету нужно постоянно соблюдать? Т.е есть вариант,что она с возрастом не станет проявляется, без соблюдения диеты?например с ростом кишечник приобретёт какую то др форму?

Педиатр
Долихосигма - увеличение длины сигмовидного отдела кишечника. Сказать точно, как она поведёт себя по мере роста реьенка сложно, возможно, что через время размеры сравняются, а возможно что участок, так и останется чуть длиннее, а моторика в нем чуть меньше. Диета не строгая, главное, чтобы ребёнок регулярно употреблял клетчатку
Педиатр
Здравствуйте. Отмечается незначительнвя ферментная недостаточность ( мыла,клетчатка , жирные кислоты) , плюс дрожжевые грибы у вас это обусловлено по большей части характером питания - повышенное употребление клетчатки, плюс кисломолочные продукты.
Особого лечения не требуется. Но на приеме у гастроэнтеролога можно уточнить по поводу надобности ферментов (креон, пангрол).
При правильном питание благоприятный прогноз у детей с долихосигмой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для Вашего возраста копрограмма в норме, могут быть обнаружены клетчатка, непереваренные волокна, потому что идет ускорение моторики кишечника ( возрастная особенность). Наличие грибов в одной порции кала ни о чем не говорит, это просто следствие вашего питания на данный момент.
Если долихосигма подтвердится, то прогноз разный. Иногда запоры перестают беспокоить, и удлиненный отдел кишечника не дает никакой симптоматики, но бывает, что при не соблюдении питания ( если мало есть грубой клетчатки) запоры возвращаются, но питание контролировать не сложно. Для детей более старшего возраста даже есть псиллиум, это своего рода клетчатка. которая прекрасно помогает формировать каловые массы. Поэтому прогноз благоприятный. На данный момент лечение не требуется, если стул наладился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту.
Не переживайте прогноз благоприяный на фоне соблюдения диеты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для данного возраста копрограмма хорошая, лечения не требуется.
При долихосигме для поддержания регулярного стула необходимо все время придерживаться диеты. Обязательно наличие клетчатки в рационе и обильного питьевого режима.