Месячные пришли 2й раз в одном цикле

Добрый день. После прошлых месячных, которые начались 13 ноября, на 16 день цикла начала пить дюфастон,так как образовалась киста на яичнике, пропила до 25 дня цикла , 16 декабря начались месячные, они продлились до 20 декабря , сегодня 13 день цикла и утром обнаружила опять месячные с небольшими сгустками, немного потягивает живот. Возможности пойти к врачу сегодня , завтра нет , только в пятницу. Нормально ли это и почему так произошло? Стоит беспокоиться ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Контроль УЗИ не делали в этом цикле, после Дюфастона?

Стрессов, перелетов, заболеваний, вакцинаций не было последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, нет, не делала, яичник перестал болеть и все. Это частая проблема с яичником, которая зависит от питания, как я поняла, есть алкоголь и жирная еда, начинаются задержки и образуется киста. Обычно это происходит в отпуске. И ничего такого не было, сильных стрессов тоже.

Марина, тогда желательно сейчас повторить УЗИ, исключить патологию эндометрия. По дню цикла это может быть и овуляторное кровотечение. Выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, чуть менее обильные, чем месячные. Но в этом месяце были очень обильные месячные. Я бы сказала, что сейчас выделения как обычные месячные, а в начале цикла были очень обильные.

Марина, надо сделать УЗИ, смотреть эндометрий, заодно и контроль кисты будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, спасибо, завтра постараюсь попасть на узи. От трощения эндометрия будет зависеть месячные это или нет ?

Марина, да, по эндометрию будет понятно какая фаза цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. По объему необильные выделения? Есть примесь слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте, немного скуднее, чем обычные месячные, есть небольшие сгустки и немного слизи, но если обычные месячные начинаются с мазни, то сегодня сразу с бордовых выделений.

Это не менструация. Это так у вас в этом цикле проявилась овуляция. Не переживайте, такие выделения могут быть 2-3 дня. А менструировать вы будете через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а если такого никогда не было , это нормально? И связано ли это с приемом дюфастона ?

После кисты такое может быть. А вот с Дюфастоном это вряд ли связано

Принятый ответ

Здравствуйте! Обильные месячные? Нужно УЗИ малого таза повторить, оценить толщину эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, завтра постараюсь попасть на у
узи.

Хорошо, и прикрепите потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, спасибо вам??