Консультация инфекциониста /

Температура после кишечной инфекции — вопрос №722394

21.12.2021 съела яйцо всмятку, через пару часов началась рвота и понос, за 21.12-22.12 понос был более 30 раз
22.12 легла в стационар, 28.12 выписалась
Провели лечение капельницами, без антибиотиков, т.к. было подозрение на сальмонеллез (при посеве не выявился)
24.12 поднялась температура до 37,8 и сейчас держится на уровне 37,2-37,3
Почему температура и что делать?

Инфекционист, Гепатолог
возможно обострилось какое-то хроническое заболевание или недолечили болезнь.
стоит сделать клинику крови, алт копрограмму, общий анализ мочи и пцр кала на возбудителей кишечных инфекций.
пока начать прием энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день после еды + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, принимайте энтеросгель, энтерофурил, смекта, обильное питьё. тонизирующие травы. Сдайте ОАК, ОАМ , СРБ, копрограмму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно прсмотреть анализы, что бы хоть что то сказать. Возможно не долечили. Сдайте ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, ЩФ, биоирубин о. Копрограмма, кал на ротовирус, норрвирус. Сейчас продолжите курс пробиотиков, соблюдайте диету и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на бактериальные инфекции у меня посев брали, там я поняла ничего не высеялось
На вирусные не брали
В ОАК все ок, АЛТ, АСТ немного повышены, но это у меня давно
Если это вирусная инфекция, то что ещё нужно делать? Только пробиотики принимать? Мне врач при выписке назначила Бак-Сет на неделю и панкреатин на неделю
Инфекционист
Для вирусной кишечной инфекции характерно цикличное течение и симптомы могут сохраняться некоторое время. Специфичесеого лечения нет. Назначаем энтерол и пробиотик курсом на 2 недели, чтоб помочь флоре кишечника восстановиться.
Клиент
Ирина, а энтерол в какой дозе?
Инфекционист
По 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Ирина, а я уже пила смекту в больнице, дней пять, все равно его пить?
Инфекционист
Энтерол помогает восстановить флору кишечника, у них разные действия со смектой.
Инфекционист
Здравствуйте! Для температуры может быть несколько причин. Это может быть и новое заболевание и отголоски перенесенной инфекции. Желательно показаться врачу. Пейте больше жидкости, питание диетическое.Принимайте пробиотики