С клайра на климонорм
Здравствуйте ? Мне 47 почти 48 лет,пила клайру 10 месяцев сейчас второй месяц пошёл как не пью,назначили мне её в период когда месячных не было 6мес,потом пришли один раз и опять 10 мес не было и я начала принимать таблетки,месячные стали регулярно приходить,но на 8,9 месяц приёма в первые дни приёма клайры было недомогание, можно ли начать принимать климонорм?По узи слабовыраженные проявления аденомиоза..Я Знаю что зря сама себе отменила ..но теперь надо выходить из этой ситуации.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Недомогание какое беспокоило?
Нарушение сна, приливы, жар, боли в суставах и мышцах, апатия, раздражительность, депрессия?
УЗИ приложите к вопросу, пожалуйста
Анна, Слабость,головные боли,но только в начале приёма,потом вроде нормально всё было.
Анна, Вообще явных приливов вообще не было и когда не принимала клайру,в жар иногда,но очень краткоременно,что иногда не пойму может просто жарко..
Елена, а гормоны в перерыве между Артемом Клайры не сдавали: ФСГ, эстрадиол?
Анна, Нет
Елена, по поводу аденомиоза - проявления по УЗИ слабовыраженные, аденомиоз в Легкой степени, если нет обильных выделений, мажущие выделений, болей в животе, болей при половом акте - лечения не требует.
По поводу цикла. Скорее всего началась уже гормональная перестройка, на ее фоне длительный задержки. Приём Клайры просто даёт регулярную менструальнопрлоьруб реакцию. Если появляются жалобы на приливы жара, недомогание - есть смысл рассмотреть уже начало приема ЗГТ. Тот же Климонорм, либо фемостон 1/10
Можно предварительно сдать ФСГ, эстрадиол вне приема гормональных препаратов и оценить на какой стадии репродуктивного здоровья Вы сейчас находитесь.
Анна, Да,перестройка давно началась,мне гинеколог сказал к которому я ещё год назад обращалась..когда месячные перестали идти.
Елена, да. Поэтому можно, если симптомы начинают беспокоить, перезолить уже на згт. Обследоваться конечно предварительно.
Аденомиоз легкой степени противопоказанием к згт не является
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Перед началом приема препаратов для ЗГТ я бы вам рекомендовала пройти обследование для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный для вас препарат и определиться с рисками.
- ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол - сдать через месяц после окончания приема Клайры.
- маммография
- ОАК, БАК, коагулограмма, гликолизированный гемоглобин
- УЗИ омт, УЗИ щж
- посетить терапевта, сделать ЭКГ
- цитология (мазок на атипические клетки с шейки матки)
Это исследование необходимо, поскольку любое вмешательство в организм должно действовать по принципу - не навредить!
Юлия, Всё есть кроме гормонов и третьего пункта оак, б.. ,хорошо обязательно сдам.
Да, Елена, сдайте, приложите к вопросу и посмотрим, что наиболее приемлемо будет именно для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста а вы не проверяли уровень ферритина витамина D гормоны щитовидной железы?
Светлана, Здравствуйте, нет не проверяла.
Я вам рекомендую сдать эти показатели, потому что они также могут влиять на ваше общее самочувствие, быструю утомляемость, усталость, раздражительность
И да, вам можно рассмотреть приём ЗГТ - можно Анжелик, очень хороший и мягкий препарат, переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Нет ли проблем с либидо?
Переход с кок на згт - это хороший вариант. Теперь надо подобрать подходящую. Сдавать гормоны не имеет никакого смысла - это прописано даже в клинических рекомендациях. Все остальные анализы у вас хорошие. Чтобы качество жизни не страдало, надо подобрать хороший згт
Валерия, Здравствуйте, 86кг,178.
Валерия, Да,с либидо нет проблем.
В таком случае лучше рассмотреть Климен - в его составе гестаген с антиандрогенным эффектом. Он будет помогать снижать вес и выводить лишнюю жидкость.
Проблем с ЖКТ нет?
Валерия, А когда можно начинать приём ?,последнюю таблетку клайры выпила 23 ноября.
Когда вы делали последнее УЗИ? Сейчас надо посмотреть толщину эндметрия. Если она больше 5 мм, то вызвать менструацию и начать прием с первого дня. Если менее 5 мм то, то можно начать принимать в любой день
Валерия, 6 декабря,толщина 3.1 по-моему была,11й день циклаузи приложено к вопросу.
Тогда можно начинать прием в любой день. За эти дни он нарасти до 5 мм не успел