Консультация гинеколога /

С клайра на климонорм — вопрос №722432

Здравствуйте ? Мне 47 почти 48 лет,пила клайру 10 месяцев сейчас второй месяц пошёл как не пью,назначили мне её в период когда месячных не было 6мес,потом пришли один раз и опять 10 мес не было и я начала принимать таблетки,месячные стали регулярно приходить,но на 8,9 месяц приёма в первые дни приёма клайры было недомогание, можно ли начать принимать климонорм?По узи слабовыраженные проявления аденомиоза..Я Знаю что зря сама себе отменила ..но теперь надо выходить из этой ситуации.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Недомогание какое беспокоило?
Нарушение сна, приливы, жар, боли в суставах и мышцах, апатия, раздражительность, депрессия?

УЗИ приложите к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, Слабость,головные боли,но только в начале приёма,потом вроде нормально всё было.

Клиент
Анна, Вообще явных приливов вообще не было и когда не принимала клайру,в жар иногда,но очень краткоременно,что иногда не пойму может просто жарко..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, а гормоны в перерыве между Артемом Клайры не сдавали: ФСГ, эстрадиол?
Клиент
Анна, Нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по поводу аденомиоза - проявления по УЗИ слабовыраженные, аденомиоз в Легкой степени, если нет обильных выделений, мажущие выделений, болей в животе, болей при половом акте - лечения не требует.
По поводу цикла. Скорее всего началась уже гормональная перестройка, на ее фоне длительный задержки. Приём Клайры просто даёт регулярную менструальнопрлоьруб реакцию. Если появляются жалобы на приливы жара, недомогание - есть смысл рассмотреть уже начало приема ЗГТ. Тот же Климонорм, либо фемостон 1/10

Можно предварительно сдать ФСГ, эстрадиол вне приема гормональных препаратов и оценить на какой стадии репродуктивного здоровья Вы сейчас находитесь.
Клиент
Анна, Да,перестройка давно началась,мне гинеколог сказал к которому я ещё год назад обращалась..когда месячные перестали идти.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да. Поэтому можно, если симптомы начинают беспокоить, перезолить уже на згт. Обследоваться конечно предварительно.
Аденомиоз легкой степени противопоказанием к згт не является
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
Перед началом приема препаратов для ЗГТ я бы вам рекомендовала пройти обследование для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный для вас препарат и определиться с рисками.
- ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол - сдать через месяц после окончания приема Клайры.
- маммография
- ОАК, БАК, коагулограмма, гликолизированный гемоглобин
- УЗИ омт, УЗИ щж
- посетить терапевта, сделать ЭКГ
- цитология (мазок на атипические клетки с шейки матки)
Это исследование необходимо, поскольку любое вмешательство в организм должно действовать по принципу - не навредить!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Всё есть кроме гормонов и третьего пункта оак, б.. ,хорошо обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог
Да, Елена, сдайте, приложите к вопросу и посмотрим, что наиболее приемлемо будет именно для вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста а вы не проверяли уровень ферритина витамина D гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, нет не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать эти показатели, потому что они также могут влиять на ваше общее самочувствие, быструю утомляемость, усталость, раздражительность
И да, вам можно рассмотреть приём ЗГТ - можно Анжелик, очень хороший и мягкий препарат, переносится хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Нет ли проблем с либидо?
Переход с кок на згт - это хороший вариант. Теперь надо подобрать подходящую. Сдавать гормоны не имеет никакого смысла - это прописано даже в клинических рекомендациях. Все остальные анализы у вас хорошие. Чтобы качество жизни не страдало, надо подобрать хороший згт
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте, 86кг,178.
Клиент
Валерия, Да,с либидо нет проблем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше рассмотреть Климен - в его составе гестаген с антиандрогенным эффектом. Он будет помогать снижать вес и выводить лишнюю жидкость.
Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Валерия, А когда можно начинать приём ?,последнюю таблетку клайры выпила 23 ноября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда вы делали последнее УЗИ? Сейчас надо посмотреть толщину эндметрия. Если она больше 5 мм, то вызвать менструацию и начать прием с первого дня. Если менее 5 мм то, то можно начать принимать в любой день
Клиент
Валерия, 6 декабря,толщина 3.1 по-моему была,11й день циклаузи приложено к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно начинать прием в любой день. За эти дни он нарасти до 5 мм не успел