Консультация невролога /

После микроинсульта непроизвольный смех — вопрос №722499

Добрый день!
У моей мамы несколько лет назад был микроинсульт, после которого была проблема с рукой, но все восстановилось. Три года назад был повторный микроинсульт, после которого была невнятная речь некоторое время, но восстановилось. И после этого я замечаю, что, во-первых, она забывает какие-то краткосрочные события, либо переспрашивает несколько раз, либо повторяет. Во-вторых, непроизвольный смех, который может возникнуть в любой момент, и в особенности перед сном, поэтому заснуть тут ей тоже не просто. Подскажите, это последствия инсульта? Можно ли на это как-то повлиять? И как помочь человеку?
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Непроизвольный смех, иногда плачь - это проявления псведобульбарного синдрома, вследствие инсульта.
На данный момент повлиять нельзя, нет специфических рычагов воздействия. Но можно в целом поддержать организм, сосуды , нервные клетки.
Церетон 400 мг по 1 таб 3 раза в день ( вечерний примем не позднее 17.00) - 4 месяца.
+ Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6 месяцев ( если не низкий пульс).

Как давно появился непроизвольный смех? Как давно был осмотр невролога?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Непроизвольный смех уже как год (около того). Осмотр был тоже год-два назад. Я вот сейчас пытаюсь уговорить сходить к врачу, но она не хочет...

Невролог
Надо все таки, осмотр плановый лишним не будет.
Невролог
Здравствуйте.
Да, это последствия перенесенного инсульта. К сожалению, повлиять на непроизвольный смех нельзя.
Для восстановления нервных клеток можно пропить цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. После цераксона глиатилин 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Для профилактики повторного ОНМК контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, это может быть следствием перенесенного инсульта и хронических изменений головного мозга. повлиять на это нельзя. из сосудистой терапии можно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день 2 месяца и сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да непроизвольныы смех к сожалению возникает после перенесённого нарушения мозгового кровообращения ,я бы посоветовала подсоединить противотревожный препарат Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Сосудистые препараты :Т ницерголин 10 -3 р в день 2 мес С Наступающим!Здоровья !
Принятый ответ
Невролог
Возможно это проявления псевдобульбарного синдрома . В терапии после пересенного инсульта и с учетом данных особенностей можно ( ноотропные препараты-пирацетам или мексидол , но если нет онкологии и не было судорог) , так же успокаивающие препараты либо из группы антидепрессантов ,либо транквелизаторов, но они являются рецептурными , в связи с чем показана консультация невролога. Без рецепта можно афобазол