Консультация covid-19 /

Может ли это быть COVID? — вопрос №722639

Здравствуйте. Температура два дня держится 37-37.4. Жаропонижающее не сбивает вообще. В начале болезни появилась осиплость голоса с отделяемой мокротой, насморк с прозрачным отделяемым, на фоне это появился небольшой кашель. Немного ломит ноги и заложена голова. Сатурация в норме.

Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином_/ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная инфекция, для уточнения необходимо сдать ПЦР мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер, лечение симптоматическое, обильное теплое питье прием витаминов С,Д, Цинк, такую температуру снижать не нужно, только 38.5 и выше парацетамол 500 мг , так как организм борется с инфекцией вырабатывает интерферон.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране, заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя. Сдайте пцр тест для уточнения. И заодно обший анализ крови и срб. Начните симптоматическое лечение по поводу вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Клиника ковида очень многообразна, поэтому исключить его нельзя. Необходимо сдать мазок ПЦР, общую кровь, срб.
Лечение симптоматическое витамин Д 2000, цинк 50 мг, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, ввиду пандемии ковид нельзя исключать. Мазок на ковид. Оак, срб,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
сдайте мазок на пцр
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при влажном кашле ацц 200 мг раза в день 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможно, что это он и есть . Сдаёте ПЦР мазок . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , обильное теплое питье , комплекс витаминов , температуру сбивать парацетамолом ,если она свыше 38.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Возможно так протекает сезонное ОРВИ, но исключать ковид 19 нельзя. Официально диагноз ковид 19 подтверждается по положительному ПЦР тесту. . Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19, сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Терапевт
Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Лечение пока симптоматическое: Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца при повышенном уровне Д-димер.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня принимать нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это вирусная инфекция, но это вполне может быть коронавирусной инфекцией. Нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока лечитесь симптоматически. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.