Консультация педиатра /

Грипп, сильный кашель, боль в горле. — вопрос №1783149

Добрый день. Ребенок, 8 лет, температура 4 дня, в первые трое суток повышалась каждые 4 часа до 39, сегодня 37.5, уже не сбиваем. Кашель влажный, но откашлить не может, горло болит до слез. Лечение симптоматическое, много пьем, начали пульмикорт по 0.25 2р/день.
По ОАК лейкоциты 3.7, эритроциты 4.5, СОЭ 71.1. В лейкоцитарной формуле палочкоядерные нейтрофилы - 12. Хрипов в лёгких нет, снимок чистый.
Нужны ли антибиотики? врач сказала наблюдать, при повышении температуры амоксицилин по 1000 2р/день х 7 дней. По температуре динамика в лучшую сторону, сегодня ребенок начал кушать, по остальным симптомам улучшений нет. Кашель изнуряющий, горло болит до слез. Как помочь ребенку?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Хорошо бы увидеть полный анализ. Но по тем цифрам, что вы озвучили четко прослеживается вирусная инфекция, а значит антибиотик абсолютно не нужен и не будет эффективен. ПЦР на грипп и ковид делали? Очень похоже на грипп по симптомам и анализу. Пульмикорт не показан при отсутствии одышки. Лучше ингаляции просто с физ.раствором до 4-5 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скан анализа приложила!

Педиатр
Кровь - вирусный характер. Сдайте тесты. При подтвержденном гриппе хороший терапевтический эффект дает Номидес. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Снижен средний объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците. Возможно латентный дефицит железа. По выздоровлению повторить ОАК+ ферритин+сывороточное железо+ОЖСС.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за пояснение! Есть ли смысл принимать номидес, если сегодня уже 5е сутки? Пока сдадим и получим результат, будут 7-е
Педиатр
Вопрос хороший. 100%-эффект при применении в первые 48 часов. ПЦР-есть экспресс тест, результат в течение 20-30 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу инфекция вирусная- лейкоциты снижены, все остальные показатели крови норме. При вирусной инфекции антибиотики не показаны. Надо сдать тест на грипп и ковид. Лечение симптоматическое- обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее 10-15 мг/кг, орошение зева антисептиком (Ангидак) 4р/д 5-7 дней. Граммидин таблетки рассасывать можно от боли в горле. От кашля- ингаляции с физраствором по 2 мл 3р/д.