Консультация пульмонолога /

Надышалась парами 9% уксусной кислоты — вопрос №722654

На кухне решила обработать старые ящики от грибков и плесени, 9% уксусной кислотой, не разбавленной. Пахло сильно, но сначала даже не подумала что это может быть чем то опасно. На всякий случай выпила стакан молока на ночь. С утра проснулась и почувствовала сразу,
при вдохе болезненность в груди. Сейчас болезненность если глубоко вдохнуть. Больше ничего не беспокоит, нос и горло не беспокоят, охриплости голоса нет. Но почитав в интернете последствия вдыхания паров уксуса, начала паниковать.....очень сильно переживаю, может ли быть это хим. ожог лёгких? Чем это грозит и что можно сделать в домашних условиях?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аллергическая реакция скорее всего.
Лёгкие не болят, в них нет рецепторов, а если бы был ожог слизистой сразу кашель вследствие сужения бронхов.
Попробуйте антигистаминные, ингаляции с физ раствор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
А почему при вдохе боль где то в глубине груди? Это же врятли от аллергической реакции?

Клиент
Екатерина, можно ли в виде энгаляции подышать паром над кастрюлей? Или нужен именно небулайзер? Не может ли сейчас навредить горячий пар? И если можно
То стоит ли добавить соду, она вроде смягчает
Педиатр
Здравствуйте, при химическом ожоге легких Вы бы чувствовали не только боли при вдохе.
При вдыхании паров/возможном отравлении обычно страдают слизистые верхних дыхательный путей.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Флуифорт в сиропе 7 дней, можно подышать физ. р-ром или Ингасалином 3% для восстановления слизистых. Дышать над паром, содой, картошкой не нужно. Скорее всего ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Насчёт ингасалина поняла, а если нет небулайзера, им можно просто в емкости - типо кастрюльки подышать как домашняя ингаляция? Или лучше небулайзер купить? И это на ожог не похоже? А то я не сплю со страху) просто в груди болит при вдохе и непонятно от чего тогда если это не ожог ...
Пульмонолог
Не похоже на ожог. Не понятно от чего боли.
Пульмонолог
Ингасалин лучше использовать через небулайзер. Обратитесь для осмотра к врачу очно. Не видя вас, сложно уточнить диагноз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это небольшой ожог верхних дыхательных путей. Пройдёт самостоятельно, но пока увлажняйте воздух в помещении и пейте много жидкости