Тошнит и понос

Добрый день. Ребенку 4 месяца и 27 дней. На искусственном вскармливании. Все было хорошо, но сегодня вечером вырвало фонтаном много. Потом часа через 2 так же после кормления. Сейчас спит уже 3 часа, но боимся кормить. Температуры нет. Как лучше кормит в такой ситуации. Понос был 3 раза за день.

Не
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой консистенции был стул?
На каком вскармливании ребенок?
Дома кто-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Алина Александровна, дома ни кто не болел. Стул консистенции чуть жиже чем обычно. Вскармливание искусственное.

Его вырвало фонтаном, потом все было хорошо. Но после кормления стошнило 3 раза, так же фонтаном. Он какает всегда 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Алина Александровна, если это важно, мы находимся заграницей в тайланде. И он сегодня утром схватил банан и немного откусил и по всей видимости проглотил.

Ребенок спит 3,5 часа без рвоты. Но боимся кормить чтобы опять не стошнило

Пусть пока спит, насильно кормить не нужно будить. Но желательно отпаивать сквозь сон водой по чайной ложечке каждые 10-15 минут.
Если рвота будет повторяться, то подозреваем кишечную инфекцию, тем более учитывая местонахождение.
В этом случае будет показано отпаивание пециальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы! Если появятся вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Алина Александровна, а если он проснулся и просит есть вот сейчас. Сколько дать поесть?

Дайте меньше порцию, чем обычно.

Чтобы не провоцировать рвоту, кормим меньше, но чаще, то есть порция сокращается, и сокращается интервал между кормлениями, если ребенок не выдерживает обычное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Костя
Клиент

Алина Александровна, спасибо