Консультация гинеколога /

Почему яичники уменьшились — вопрос №722708

Узи-яичники сказали не работают, эндометрий тонкий, спайки в омт после приёма зафрилла. Отмена была 25 дней назад, вроде была овуляция, на УЗИ сказали что не было её, что делать незнаю, ещё хуже стало

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алеся, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Делали сразу после отмены Зафриллы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите узи, пожалуйста. Как долго применяли препарат?
Принятый ответ

Клиент
Любовь, здравствуйте зафриллуприменяла 3месяца, первое УЗИ сделала, сразу после отмены поставили сто болячек(аданамиоз, спайки и тд) до того как начала принимать зафриллу врач сказала что всё в норме только эндометриоз и миома малых размеров(она рт на что не влияет). 2 месяца пила препарат было нормально, на 3ем месяце у меня вылезла аллергия, были несколько раз симптомы беременности но всё отрицательно, допила препарат сдала уз и арачу то УЗИ не понравилось назначила лонгидаза от спаек и переделать УЗИ и вот это последнее УЗИ мне там сказали что яичники совсем плохим эндометрий не нарастает, поэтому месячных, нет. После отмены мне врач назначила на 2-3день месячных(сказала после отмены дней через 10придут)сдать гормоны, но после отмены как я поняла на 12 день было то что оооочень похоже на овуляцию, и месячных нет я думала что был Ребаунт-эфект и возможно забеременела, но последнее УЗИ показало что не было у меня овуляции. Тепрь незнаю что и делать, мне страшно что я не смогу иметь детей.
Клиент
Любовь, УЗИ приложила ставят на последнем УЗИ увеличение матки до 6недель беременности, хотя а предыдущем УЗИ была норма
Акушер, Гинеколог
По поводу спаек: по УЗИ определить из можно очень косвенно, они не видны на УЗИ четко , только если есть жидкость, можно четко что-то разглядеть, от приема препарата они не образовываются и от свечей, которые Вам назначили, они не не рассасываются совсем ?.
Что касается самого УЗИ, чем ближе к месячным, тем больше может быть матка, потому не пугайтесь, 6 мм эндмоетрий уже достаточный для менструации. По поводу яичников , описан истощенный фолликулярный резерв. Вам давали пропить дюфастон ?
Клиент
Любовь, нет мне сейчас ничего не давали пропивать, дюфастоном перед зафрилой вызывали месячные и все
Акушер, Гинеколог
Т.е до этого месячные шли нерегулярно?
Клиент
Любовь, сейчас пью только витамины фемибион, кстати узист мне сказала не жди месячных доолго
Акушер, Гинеколог
А месячные до этого уже шли нерегулярно? Если их вызывали дюфастоном ?сами они да, действительно, ещё пойдут нескоро.
Клиент
Месячные шли регулярно как часы, в августе не пришли, была 3недели задержка тесты были отрицательные, поэтому обратилась к доктору, сказали эндометриоз будем его лечить зафрилой, до его приёма вызывали месячные дюфастоном потом мазня шла с 3сентября по 6октября и всё ничего больше нет
Клиент
Любовь, шли как часы каждого месяца 15числа, в июле как положено были в августе первый раз такая задержка, я сразу же обратилась к доктору, у меня дочери 8.5 лет, больше беременности небыло
Акушер, Гинеколог
Спасибо, теперь все понятно, конечно у тот момент не в эндомтериозе было дело, лечение не было Вам нужно, в целом.
На данный момент можно сдать гормоны без учёта дня цикла через 30 дней задержки или пропить дюфастон 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену придут месячные и на 2-5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ. Дальше по результатам.
Клиент
Любовь, спасибо, а по поводу зачатия я смогу забеременеть? И родить
Акушер, Гинеколог
пока есть овуляция, есть возможность и беременности ( если нет других факторов- непроходимости, хорошая спермограмма и т.д.)
Клиент
Любовь, вот насчёт овуляции я не пойму по моим выводам она 14декабря была узист сказалв что не было ничего спермограммы норм
Акушер, Гинеколог
На момент описания действительно овуляции нет, но выпадение овуляций может быть и в норме, если до этого цикл был очень регулярный, значит и овуляции были, сейчас сдадите анализа ( как получится по циклу или вне его), будет понятно, а сколько сам запас фолликулярный есть и как уже работает регулирующая система репродуктивной системы.
Клиент
Любовь, спасибо а возможно ли что беременность всё таки наступила? У меня сильно болит поясница, и выделения то как яичный белок, то жидкие на данный момент
Акушер, Гинеколог
на такой эндометрий беременность не наступит, а если бы она уже была бы на момент узи, даже если не видно плодного яйца, то был бы сам эндометрий гравидный (эндометрий беременной).
Клиент
Любовь, спасибо большое, вы мне очень помогли теперь знаю куда сдать идти со своей проблемой, с наступающим вас новым годом!!! Счастья здоровья!!!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, и Вас с праздниками)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Вы сдавали кровь на АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет сказали сдать на 2-3 день месячных, но у меня их нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий уже 5,9, ещё немного нарастет и менструации можно будет вызвать Дюфастоном, если сами не придут. И сдать тогда ФСГ, ЛГ и АМГ на 2-5й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий сразу так быстро не восстановится после приема.
Относительно яичников, то необходимо отслеживать овуляцию тестами
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте зафриллуприменяла 3месяца, первое УЗИ сделала, сразу после отмены поставили сто болячек(аданамиоз, спайки и тд) до того как начала принимать зафриллу врач сказала что всё в норме только эндометриоз и миома малых размеров(она рт на что не влияет). 2 месяца пила препарат было нормально, на 3ем месяце у меня вылезла аллергия, были несколько раз симптомы беременности но всё отрицательно, допила препарат сдала уз и арачу то УЗИ не понравилось назначила лонгидаза от спаек и переделать УЗИ и вот это последнее УЗИ мне там сказали что яичники совсем плохим эндометрий не нарастает, поэтому месячных, нет. После отмены мне врач назначила на 2-3день месячных(сказала после отмены дней через 10придут)сдать гормоны, но после отмены как я поняла на 12 день было то что оооочень похоже на овуляцию, и месячных нет я думала что был Ребаунт-эфект и возможно забеременела, но последнее УЗИ показало что не было у меня овуляции. Тепрь незнаю что и делать, мне страшно что я не смогу иметь детей.
Клиент
Алексей, УЗИ приложила ставят на последнем УЗИ увеличение матки до 6недель беременности, хотя а предыдущем УЗИ была норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать АМГ, ФСГ и эстрадиол. По результатам будет понятно, как работают яичники
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо