Совет насчёт кота
Здравствуйте! Заметил такую особенность у кота, что он частенько поджимает уши, такое ощущение, что ему что-то мешает, а ещё под носом скапливается черный налет, который убирается ватной палочкой. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу предложить что животное беспокоит отит паразитарного происхождения. Посмотрите пожалуйста в ушки, слегка ватной палочкой прочистите,есть ли налёт и какой он?
Ольга, спасибо за ответ. Налет видел под носом.
Но надо бы в уши заглянуть)
Ольга, хорошо, попробую)
Принятый ответ
Здравствуйте. А уши не чешет? Какой возраст? Выделения из носа были раньше?
Анна, вроде не чешет. На выделения обратил внимание несколько недель назад. Он в апреле этого года родился.
Кот привит? Выделения из носа влажные или Вы убираете уже корочки? Когда уши трогаете, кот испытает болевой синдром, сильное недольство? Выделений их глаз, чихания нет?
Кот не привит. Домашний. На улицу не ходит. Чихания нет. Выделений из глаз тоже. Болевой синдром не испытывает. Это не корочки, а просто налет какой-то под ноздрями темный.
Возможны несколько вариантов. Если есть отит (поджимает уши), то на фоне отита могут быть выделения из носа. Но тк нет явных признаков, то я пока не склонна считать, что выделения из носа и поджимание ушей симптомы заболевания.
Также может быть грибковая инфекция, но чтобы подтвердить это, необходимо взять анализ.
Очень часто на фоне становления иммунной системы бывают выделения из глаз и из носа. Ближе к 1,5 годам это проходит само. Также выделения могут быть связаны с особенностью строения черепа животного.
Поэтому прка нет явных признаков воспалительного процесса, делать что-то (лечить) смысла не вижу. Можете аккутно снимать налёт ватным диском, смоченным тёплой водой или хлоргексидином.
Если увидите изменён е в поведении кота, зуд и боль в ушах, увеличение количество отделяемого из носа, то очный осмотр врача обязателен.
Также рекомендую обработать кота от блох и клещей Стронгхолдом трижды с интервалом 3 нед.
Также рекомендую привить кота.
Даже если сам кот домашний, то на улицу ходите Вы и на обуви можете принесли как эктопаразитов, так и вирусные инфекции.
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной фотографии абсолютно здоровый кот. Из носа могут быть видны засохшие выделения когда животное не уделяет внимание грумингу, то есть не умывается. Можно ему помогать влажной салфеткой.
Геннадий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотрите ушки есть ли налёт, выделения? А носки можете обрабатывать Мирамистином
Олеся, спасибо