Консультация терапевта /

Герпес на носу не проходит уже месяц — вопрос №722979

Месяц назад появился герпес на крыле носа. В рабочем помещении холодно, было переутомление, общая слабость, головные боли, зуд и жжение в месте герпеса. Принимала ацикловир, мазала синафлан. Начало проходить, пузырьки пропали осталось красное пятно. И я перекратила лечение. Через 2 дня после переохлаждения появилось все снова. Ацикловир не помогает. Начала пить валацикловир, пью 4 день, мажу панавир. Толку нет никакого. В чем причина и как вылечить герпес?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Герпетические высыпания появляются на фоне местного (и общего) снижения уровня иммунитета. Поэтому пока иммунитет снижен (частые ОРВИ, обострение хронического заболевания ЛОР-органов и так далее), герпес не будет уходить в ремиссию. Местно можно наносить виферон мазь, ацикловир мазь. Принимать внутрь можно валацикловир. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).