Консультация уролога /

От таваника заболела рука — вопрос №723070

Мне 64 года, гиперплазия простаты, диабет 2го типа. Уролог в больнице прописал таваник 1т в день на 10 дней. После 6 дней приёма, появилась скованность в ногах и заболела рука.
Продолжать ли приём таваника? Чем снять боль в руке?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При гиперплазии не назначается антибиотик. Какие были до назначения жалобы? Какие были пройдены обследования?
Принятый ответ
Клиент
Галина, пса общий 10,1, ещё сдавал кровь сое 10, лейкоциты 10.25, остальное в норме. Калл и моча в норме. Врач сказал пропить таваник и пересдать Пса.

Уролог, Андролог
А секрет предстательной железы перед этим брали? И соблюдали ли правила подготовки перед сдачей крови на ПСА?
Клиент
Галина, секрет не сдавал. Правила соблюдал, может только жирное ел накануне
Уролог, Андролог
Нужно было бы сдать сначала секрет, так как если бы было воспаление по анализу, то продолжительность лечения более длительная. А подготовка на ПСА - чтобы не было ректальных осмотров и ТРУЗИ за 14 дней, за 5 дней - исключить половую жизнь. Так как может быть из - за этого быть ложно положительный анализ.
Клиент
Галина, ректального обследования и прочего не было. Так а что сейчас делать? Можно ли использовать пластырь варсартис на больную руку?
Уролог, Андролог
Можете пробовать. Но, необходимо оценить простату ректально, необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПСА - онкомаркёр, но может быть повышен и при других состояниях. Поэтому ПСА общий и свободный - контроль.
Уролог
Добрый день!
На руку можно наложить Диклофенак мазь, два раза в день, утром и вечером. Один раз в день делать "йодную сеточку" на место боли.
В связи с повышением ПСА Вам необходима диагностическая биопсия предстательной железы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ