Ребро выпирает с одной стороны больше.

Здравствуйте! Мне 35 лет, 9 мес назад я родила своего первого ребенка. Часто ношу дочь на руках, сильно устаю. Ночью ребенок спит с нами, всю ночь просит грудь, приходится неудобно спать на одном боку в напряжении . Недавно появилась боль в области позвоночника между лопатками, но больше в правой лопатке. Полгода назад делала рентген ГК - норма. Узи брюшной полости так же делала - норма. Никакие серьезные препараты не принимаю, из-за ГВ. Пью парацетамол, ношпу, втираю гель ибупрофен - не помогает. Решила осмотреть спину, никогда особо не приглядывалась, что там, заметила что ребра справа выпирают больше. Скажите, может ли такое быть? Давным-давно ставили сколиоз в легкой степени и спондилез грудного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите вы себя фотографировали сами или кто-то помогал? Стояли ровно?
Судя по приложенным фотографиям, у вас достаточно выраженное искривление позвоночника, видно, что есть компенсаторно спазмированные мышцы, проблемы с осанкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я фотографировала себя сама. Я не указала, что сфотографировала себя специально очень сильно выгнув спину, чтобы продемонстрировать выпирание ребер с одной стороны. Когда я стою ровно, выпирания не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я приложила фото с прямой спиной

В выпирании рёбра нет ничего критичного. Вероятнее всего это из-за нарушения осанки.
Могут вам порекомендовать даже дома ходить в бюстгалтере, чтобы несколько снизить нагрузку на мышцы спины.
Возможно ношение корректоров осанки, либо кинезиотейпирование спины направленное на коррекцию.
Было бы неплохо до обследоваться у невролога на предмет остеохондроза, посмотреть динамику по ренгенографическому исследованию.
С результатами обследования походить на массаж, либо к мануальному терапевту (если будет позволять время)
Также необходимо укреплять мышечный корсет. Плавание, либо можете дома самостоятельно выполнять упражнения для укрепления мышц спины.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Фото не совсем скажем так "правильное" (вы стоите немного сгорбившишь, не расправив плечи")
Но даже по фото можно сказать, что Ваш сколиоз 1й степени никуда не ушел, и при таком "образе" жизни из-за ребеночка он останется и будет только прогрессировать.
Критичного ничего нет, но необходимо следить всё-таки за осанкой, найдите в интернете упражнения для укрепления мышц спины, плавайте (когда будет появляться время), не сутультесь, когда ходите и сидите.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, да, я специально сфотографировала спину сгорбившись, чтобы продемонстрировать выпирание ребра справа. Прямо когда стою, ничего не видно. Фото приложила

Мария, фото посмотрела.
Есть небольшая ассиметрия, тянет на сколиоз 1ст(лучше конечно смотреть Вас и оценивать "вживую"). Выпирать при нарушении осанки могут и ребра и другие части тела. Поэтому мои рекомендации остаются в силе.
Следите за своей осанкой и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да, конечно же может такие быть - асимметрия из за нарушения оси тела , сколиоза
Выбирать может и реберная дуга, и лопатки, и ключицы- любая часть тела

здравствуйте да сколиоз может давать такую симптоматику и соответственно асимметрию и как следствие выпирать ребро, ключица, лопатка. страшного ничего нет. вам нужно делать упражнения для укрепления мышц спины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного не видно. Хотя заметна небольшая асимметрия.
Но лучше конечно все это потрогать руками.
В норме также бывает небольшая асимметрия (которую Вы раньше возможно и не замечали).
Если Вас это беспокоит, то лучше лично посетить врача. Так будет надежней. Тем более эффекта от лечения не отмечаете.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Судя по фото есть небольшая асимметрия грудной клетки на фоне сколиоза грудного отдела позвоночника.
В данной ситуации важно укреплять мышечный каркас(лфк, плавание), т. Нурофен 1т при болях, местно траумель с мазь 2р.д.

Здравствуйте. Это на фоне сколиоза вот и все. Никакой опасности не несет да и визуально не сильно то и видно если честно. переживать по данному поводу не стоит. будьте здоровы

Здравствуйте, Мария !
Нельзя отдельно рассматривать сколиоз и выпирание ребра !
Если сколиоз имеется , а он у Вас имеется , то ребру деваться некуда , он должен выпирать , он и выпирает !
Как сколиоз , так и выпирание ребра у Вас не критичны , оперативной коррекции не требуют !
Что делать ?
Нужно начать с рентгена грудного и поясничного отдела позвоночника с целью точного определения угла сколиоза и с результатом рентгена обратиться к ортопеду на очный осмотр !
Назначить ли Вам ношение корсета или ограничиться только устными рекомендациями будет зависеть от угла сколиоза !
Повода для тревоги и паники нет !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Это дорсопатия себя проявляет. Мы все не симметричны, поэтому сколиоз в большей или меньшей степени есть у всех.
Купите и носите поясничный корсет с поддержкой грудного отдела. И горя знать не будете. Препараты принимать пока никакие нельзя из нпвс. Только после отмены гв.