Стойкое повышение Креатинкиназа-MB в крови

Добрый день! Два раза переболела короновирусом. Второй раз в июне 2021 года. Три месяца назад сдавала анализы, среди них был Креатинкиназа-MB (в норме от 0 до 25). Оказалось 42. Пересдала недавно, повысилось до 50. В анамнезе гипотериоз, принимаю L-тироксин 75 мг. Пожалуйста, напишите, что это означает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас помимо креатинкиназы МВ повышен ещё холестерин существенно, также немного креатинин и скорость клубочковой фильтрации. В связи с этим рекомендую сделать УЗИ шеи, сдать кровь на липидный профиль и соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Так же сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек. По поводу креатинкиназы МВ её повышение может наблюдаться при многих состояниях. Учитывая, что в анамнезе гипотиреоз возможно причина в этом. Для исключения других причин рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ сердца. В связи с чем сдавали? Какие-нибудь жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, 1-й раз сдала случайно, просто в комплексе с вит Д.
Была у терапевта, делала ЭКГ, ничего страшного не нашли. А сейчас опять был комплекс, но КК сдала специально.
Особых жалоб нет, ну вес мешает сильно, при слове диета у меня начинается паническая атака. Я пересидела на них на всех. Сейчас только научилась держать вес. А, еще гастрит обострился.
А почему УЗИ шеи?

Необходимо посмотреть есть ли бляшки в сосудах, чтобы определить необходимость терапии статинами. Всё это смотрим в комплексе с липидным профилем.