- 28 Марта 20221 ответ
Здравствуйте! Отменила КОК(2 месяца назад) - новинет, планируем беременность. Есть дочка 7,5 лет. Проблема: иногда тянет низ живота, иногда кровянистые коричневые выделения после полового акта. Делала узи органов малого таза. Патологий нет. Сказали - пока наблюдать. Подскажите, что делать? Пока ждать? и может это все норма после отмены КОК? Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозии нет на шей как матки? УЗИ протокол прикрепите
Галимат, я приложила скан узи. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Да после отмены Кок восстановление менструального цикла может быть течении трёх месяцев,,поэтому не переживайте
А кровянистые выделения в середине цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, восстановление менструального цикла после отмены орального контрацептива происхолит в среднем в течение 3 месяцев.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Есть возможность приложить узи к вопросу?
Выделения только после полового акта беспокоят? Как давно шейку обследовали: кольпоскопия, онкоцитология ?
Анна, я прикрепила скан узи. Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйста!
Яна, узи посмотрела, по узи патологии нет.
Если шейку матки давно не обследовали - обязательно сделайте онкоцитологию, желательно жидкостную, и кольпоскопию
Принятый ответ
Добрый день.
Да, после отмены ОК менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
Но если такие выделения появляются именно после половых актов, то рекомендую вам ещё дообследовать шейку матки.
Алексей, я прикрепила скан узи. Если вам не сложно, посмотрите.
Здравствуйте. После отмены кок, цикл восстановится через 3 месяца. Пока принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день