Лимфоузел затылочный
Здравствуйте! 1,5 нед назад ребёнок переболел ветрянкой, был обсыпан весь, температуры не было. Был насморк, кашель. Буквально вчера нащупала на затылке лимфоузел, примерно в 1см, твёрдый, подвижный, не беспокоит его. Мог он вылезти на ветрянку и если да то как лечить? Какие анализы сдать?
Здравствуйте. Да,конечно. Т.к это вирусный процесс ,а лимфатические узлы реагируют на инфекцию.
Ничего делать не нужно,постепенно придут в норму. Не переживайте.
В норме до сантиметра -полутора могут увеличиваться и главное ,что безболезненные.
Анастасия, а то что он твёрдый, это нормально?
Принятый ответ
Плотные могут быть да.
Если вдруг станет больше в размерах ,либо вы будете сомневаться,то сдать ОАК и по результатам анализа решить вопрос о надобности узи.
Здравствуйте!
Это реакция на инфекцию
Делать ничего не нужно
Мять, щупать узел- не надо
Все пройдет без всякого лечения
Здравствуйте, это нормальная реакция на инфекцию. При выздоровлении лимфоузел ещё будет какое то время увеличен, не пугайтесь
Здравствуйте, это нормальная реакция лимфоузлов.
При ветряной оспе они довольно часто увеличиваются.
Пока просто наблюдайте, должен уменьшиться в течение месяца.
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются на любую инфекцию и на ветрянку в том числе. Уменьшается не быстро, иногда месяц и более. Лечить не надо.
Здравствуйте. На ветрянку вполне закономерное явление. переживать не стоит и специфического лечения лимфоузел не требует сам пройдет но нужно время. будьте здоровы