Консультация гематолога /

Исключить лейкоз — вопрос №723582

Здравствуйте. Вчера сдала ОАК и результаты вызывают беспокойство. Лейкоциты сильно понижены, как и другие показатели. Заболела ОРВИ в начале декабря, без температуры с гнойным отделяемым из носоглотки, пропила антибиотик, поправилась. 4 дня назад поднялась и держится температура до 38.5 и есть слабые признаки ОРВИ, слабость, ломота в суставах и теле. ПЦР на Ковид отрицательный, но болела в июне в слабой форме. Прививки нет. В течение нескольких лет частые ОРВИ и утомляемость, высыпания на коже спины периодически, сильно выпадают волосы. Прикрепляю результаты по ОАК вчерашние и с начала декабря, биохимию.

Гематолог
Здравствуйте, Алеся. По результатам анализов явных признаков лейкоза нет, но отмечается "нехорошая динамика" лейкоцитарного ростка.
Такое снижение нейтрофилов бывает при воздействии на кровь вирусных агентов. В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться к инфекционисту для поиска возможных вирусных причин. И обязательно нужно сдать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы, так как гем анализатор много может не видеть..

Для поддержания лейкоцитов можно принимать метилурацил по 1 т х 3 р/день - 10 дней и ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алеся, по свежим анализам у вас выраженное угнетение нейтрофильного ростка, появилась тромбоцитопения

Необходим контроль общего анализа крови в динамике с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы

При сохранении жалоб и/или ухудшение общего самочувствия необходима госпитализация в терапевтический стационар