Шейка матки становится короче
Здравствуйте. У меня полностью заложило нос при беременности в 10 недель. Терапевт прописал промывать АКВА ЛОРОМ и отсмаркивать, но мне стало страшно сморкаться после УЗИ, где отметили, что шейка матки стала короче 26.12 - 34 мм, 10-11 недель и есть предлежание плаценты спереди. Также делали УЗИ в стационаре, где я была с отслойкойкой 10.12 шейка 47 мм, 20.12 - 36 мм. Сейчас ничего кроме носа не беспокоит. Беременность после ЭКО, принимаю утрожестан 200 3 р. д., дюфастон 2 р. д. (отмена будет 04.01, уже отменила дивигель) Тяжело не дышать носом и не лечить его. Но и сморкаться страшно, живот напрягается сильно, но после не болит. Как себя вести, чтобы шейка не стала короче? Может ли она ещё вырасти и предлежание подняться на более поздних сроках, если вести спокойный образ жизни и продолжать принимать утрожестан?
Маргарита, здравствуйте!
Результат узи прикрепить можете?
Сморкаться не бойтесь, шейка от этого не укоротится, никак ни кашель ни сморкание негативно не отражаются. А вот дышать полноценно очень важно.
Шейка у Вас прекрасной длины, совершенно сейчас не о чем беспокоиться, тем более идёт поддержка.
Анна, спасибо, УЗИ загрузила
Маргарита, на здоровье!
Не загрузился почему-то результат пока
Анна, исправила
Принятый ответ
Маргарита, шейка хорошая. По поводу плаценты- пишут предлежит, то что заходит на внутренний зев, перековывает его - не описывают. Значит к доношенному сроку подниматься будет
Маргарита, здравствуйте!
Шейка у Вас прекрасной длины, нас напрягает когда она менее 25 мм. Дышать носом можете спокойно, даже если будете сморкаться или кашлять, к укорочению выраженному это не приведёт.
Поддержка у Вас прекрасная, все продолжайте как расписал Ваш репродуктолог. Вылелений кровянистых нет?
Если живот или поясницу потягивает, можно добавить Но-шпу по 2т 3 раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку на ночь и МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь. Это будет снимать тонус
Лидия, благодарю! Выделений нет
Принятый ответ
Маргарита, хорошо) по поводу плаценты, она ещё имеет все шансы «подняться» с ростом матки, на втором скрининге ещё не посмотрят
Добрый день.
У вас нормальная шейка матки .
Высмаркиваться вам можно.
Намного хуже будет если вам будет тяжело дышать.
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Длина шейки у вас в норме. Высмаркиваться не бойтесь, это никак не влияет на длину шейки. Продолжайте принимать Утрожестан.