Воспаление грыж шморля

С августа меня беспокоят боли в грудном отделе позвоночника. Сделав мрт выявили грыжы Шморля в трех позвонках. Делала все и фонофорез, электрофорез с карипаином, уколы артроксан, мильгамму и мелоксикам. Помогало только на время лечения. Температура до 37.4., лёжа она спадает до 36.8. Болит. Неделю назад начали неметь кисти рук и болеть копчик. Сил уже нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По МРТ- сужения позвоночного канала и компресии не выявляется
Необходимо продолжать консервативное лечение- рекомендую сеанс мануальной терапии и курс лечебных блокад

Принятый ответ

Здравствуйте. Касательно гемангиомы можно прооперировать у нейрохирургом и заменить ее на участок цемента. А по остеохондрозу и грыжам шморля лечение консервативное стоит продолжать, нужно подобрать курс адекватной терапии и возможно стоит прибегнуть к блокаде. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как по МРт обнаружена гемангиома (доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка Th10 ) то я бы не советовала физиотерапевтически воздействовать, гемангиомы не любят физиотерапию.
В целом по описанию МРТ критичной картины нет, да есть остеохондроз , но он есть у всех,это наш спутник по жизни Каждого, и я каких-то очень опасных и грубых нарушений я не вижу.
Температура тела не повышается при остеохондрозе, причину искать в другом, либо это термоневроз ( стрессовое повышение температуры), либо суставная или иная воспалительная патология. Сдайте кровь на общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Онемение кистей рук скорее за счет остеохондроза шейного отдела.
Попейте Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 5 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова шеей и межу лопатками на 16 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Он по рецепту.

Яна, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Яна, я же не писала про больную шею.

Добрый день. так ка кисти рук немеют то тут речь о шейном отделе, повтирать мазь в шею лишним не будет. так же как и ЛФК на шейно-грудной отдел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного небольшими выбуханиями межпозвонковых дисков без значимого влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Физиотерапия противопоказана, так как может провоцировать рост гемангиомы.
По поводу температуры тела сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, ТТГ и Т4 свободный.
Проведите парацетамоловый тест - выпейте парацетамол 500 мг, через 40 мин измерить температуру. Если температура не снизится, то она не воспалительного генеза. Такое возможно при термоневрозе.
По лечению:
- конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Самое главное для профилактики обострений - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику, заниматься плаванием.

Алина, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Для исключение артрита (воспаление) можно сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки.
в терапии можно аркоксию и мидокалм, мазь с нпвс на область боли

Ольга, спасибо!