Анализ на дигидротестостерон

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать анализ крови на дигидротестостерон и дигидроэпиандростерон (ДЭА-SO4). Мне 26, мучаюсь акне. Так же присутствуют жирная кожа, выпадение волос и пмс.

Ирина, здравствуйте!
А остальные гормоны сдали: ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17-он пг, ттг, пролактин?
Если нет, то можно сдать все комплексом на 2-5 день цикла.
По узи поликистоз не ставили?

Анна, по узи и остальным гормонам всё в норме. Получается оба гормона нужно сдавать на 2-5 дни цикла?

Принятый ответ

Ирина, можно оба гормона на 2-5 день цикла сдать

Здравствуйте! На 2-3 день цикла. Строго натощак, время голода должно составлять не менее 8–10 часов.

Здравствуйте! эти анализы сдаются на 3-5 день менструального цикла
Скажите пожалуйста а вы проверяли уровень ферритина витамина D цинк медь в крови?

Светлана, цинк 11 мкмоль\л, Витамин Д 54 нмоль\л, ферритин 20 мкг\л

Принятый ответ

Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 40 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Что принимаете из препаратов?

Светлана, аквадетрим 4 капли, цинк 25 мг курсом 4 недели. Препараты для повышения уровня ферритина ещё не принимала ни разу, никогда не сдавала на него прежде, всегда только гемоглобин проверяла

Можно начать приём Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц, добавьте аквадетрим по 6 капель, утром во время еды + Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день, чтобы лучше усваивался витамин Д и для кожи, волос и ногтей
И желательно медь ещё проверить?

Ирина, здравствуйте!

ДГАЭ-С в принципе можно сдать в любой день цикла. Он если повышен, то все равно выйдет повышенный результат. Если остальные гормоны сдали и остался только этот, можно не повязывать к дню цикла

Лидия, цинк 11 мкмоль\л, Витамин Д 54 нмоль\л, ферритин 20 мкг\л

Ирина, эти показатели в пределах нормы у Вас