Консультация covid-19 /

Лечение ковида при беременности 24 недели — вопрос №723883

Добрый день. Беременность 24 недели, тест на ковид положительный. Уже неделю к вечеру поднимается t37,9, были не сильные боли в горло, заложен нос. Из лечения: гриппферон, фурацилин для полоскания горла, промывание носа. Чем посоветуете лечить?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38,5 парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Игорь, уточните, пожалуйста, нужно ли и можно принимать виферон?

Терапевт
Здравствуйте. При лёгкой форме рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
При заложенности носа ТИЗИН через 10мин промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Как будет возможность необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, можно и нужно ли принимать виферон?
Терапевт
Виферон не имеют доказательной базы при лечении ковид. Я бы не рекомендовал.
При лёгкой форме ковид достаточно симптоматическое лечение.
Клиент
Сохибжон, как долго по времени может продолжаться такое состояние?
Терапевт
У всех по-разному, зависит от организма.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Из симптоматической терапии при беременности не прлтивопоказан настой цветов липы по 1 ст 3-4 раза в день.Жаропонижающий и дезинтоксикацционный эффект. При ковид состояние меняется в зависимости от стадии, соответственно, и терапия тоже. Очный осмотр для этого обязателен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, аквамарис в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 4 раза в день, хролофилипт спрей 3 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
От кашля мукалтин 1т 2-3 р в день, ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.