Консультация гинеколога /

Жжение после осмотра — вопрос №723943

Здравствуйте! Сегодня днём была на осмотре гинеколога, брали мазок на флору, все было хорошо, где то через час после осмотра началось жжение и дискомфорт во влагалище, как будто там все раздражено. До осмотра таких жалоб не было и сам врач сказал, что внешне у меня все хорошо, но если небольшое покраснение. Мне выписали антигель мультигин, и ждать мазок
Но вопрос, почему возникло жжение? Стоит ли беспокоиться и норма ли это после осмотра?
Очень неприятно внутри, хотя на осмотре боли / дискомфорта я не почувствовала.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Такое может быть первый день после осмотра. Выделений, жжения, зуда нет вне осмотра?
Клиент
Лидия, бывает немного жжения после / перед месячных, но не так сильно, сейчас даже больно на вход нажимать пальцем

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, Вас в зеркалах смотрели, небольшое раздражение может быть, но сильно не должно, возможно есть нарушение флоры
Клиент
Лидия, поможет этот мультигин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, да, раздражение должен снять.

Вам из анализов только мазок на флору взяли?
Клиент
Лидия, спасибо! Пока что да… а если этот гель не поможет, что можно? Просто к врачу не скоро ещё…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на нем легче не станет, желательно сдать ещё Фемофлор и смотреть что по мазку на флору придёт, возможно нужно будет другими препаратами корректировать флору
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Только мазок брали? Кольпоскопию не проводили?
Клиент
Анна, здравствуйте. Только мазок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
До осмотра не было зуда, жжения, выделений, дискомфорта? Возможно слизистая была немного воспалена и есть микротрещинки после осмотра, на фоне которых жжение возникло
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Да, жжение было немного до месячных и после
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, возможно просто воспаление и есть. Внешне не всегда его видно. Дождитесь результата мазка, если по мазку воспаления нет - можно сдать фемофлор, возможно есть дисбаланс флоры, он может давать такие жалобы.
Пока попробуйте мультигин, модно наружно гель Гинокомфорт попробовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такая реакция может быть ещё и на латексные перчатки, часто возникает даже отёк влагалища
Клиент
Светлана, к меня похоже, что есть оттёк, как можно это исправить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выпить Супрастин или Зиртек в течение суток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иногда может такое быть, особенное если своя флора была не в стабильном балансе , а тут ещё и инструменты, перчатки. Используйте гель, навредить осмотр не мог, вызвать именно воспаление тоже, но вот такой дискомфорт редко, но бывает.
Клиент
Любовь, как быстро это обычно проходит ??
Акушер, Гинеколог
1-2 дня максимум, недолго
Клиент
Любовь, у меня сутки не проходит, а когда должен начать действовать гель ?
Акушер, Гинеколог
На 1-2 применение уже должно быть значимое облегчение
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!