Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит, ребёнку 4,5 месяца — вопрос №724059

Покраснения на щеках, коленках, прыщи на щеках и покраснение между бровей. Дерматолог сказал, что щеки, колени и межбровье себорейный дерматит. Может ли он так проявляться?корочки были только на голове

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на себорейный дерматит не похоже, больше на аллергический или дебют атопического дерматита. Какой возраст ребенка?
Клиент
Александра, 4,5 месяца. На гв, какую диету соблюдать ? От молока отказалась давно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если на голове были корочки, то да, это себорейный дерматит, все остальные высыпания-не себорейный. Такропик вам еще по возрасту рано, можно элидел 2 раза в день. Или начните с комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней, если спустя 10 дней сыпь будет сохраняться, то перейдете на элидел 2 раза в день до улучшения, затем поддерживающая терапия элидел 1-2 раза в неделю 2 месяца. Супрастин, который вам выписали, не нужен. Самое главное это регулярное постоянное использование эмолиентов, даже когда на коже нет высыпаний и особенно после купания. Можно использовать такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, липикар. В воду для купания можно добавлять масло для ван липобейз беби, мыться гелем для купания атопик. Во время обострения эмолиенты наносятся до 10 раз в день, в период ремиссии - 3 раза в день. Если на голове будут появляться корочки, можно убирать их маслом липобейз от молочных корочек. Что касается диеты, вам исключить высокаллергенные продукты(цитрусовые, шоколад, полуфабрикаты, колбасы, соусы и т.д.).
Клиент
Александра, корочки как появились постепенно убирала и ушли не возвращаясь, просто межбровье бывает краснеет, но там не было корочек. Мы уже элиделом пользуемся, им и продолжим. А по поводу баксет, нужно ли пить, просто до этого два раза курс пропивали по 14 дней. С последнего раза месяц прошёл.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффективность пробиотиков в лечении данного состояния не доказана. Если есть жалобы со стороны пищеварительной системы, то можно пропить, в любом случае вреда от них точно не будет
Клиент
Александра, а к какому возрасту проходит себорейный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если речь о себорейном дерматите, то у всех по разному, максимум до года в среднем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Себорейного дерматита на фото не вижу.
На щеках акне раннего детского возраста.
На колене раздражительный дерматит.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На щеке проявление младенческого акне.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых. Лечение не требуется. В области ножки раздражительный дерматит крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото нет проявлений себорейного дерматита и утопии, на щеках акне раннего детского возраста лечение не требуется, на ножке возможно раздражительный контактный дерматит, наружно можно крем Комфодерм к 1 раз в день на ночь 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, не вижу себорейного дерматита. Акне новорождённых, лечения не требует, возможно использовать эмолиенты, внутрь вит Д.