Пневмония у ребенка

Поставили бактериальную пнев. Динамика лечения положительная по анализам, кашель пропал темп. спала, через 6 дней начался кашель, сопли, чех, темп. третий день день температура 37-37, 3,перед этим на рентгене улучшения СРБ 0 лейкоциты 7,что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ребёнок повторно заболел, но уже вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, на ослабленный организм ребенок подхватил вирусную инфекцию.
Нужно сдать ОАК и ОАМ.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Вероятнее всего, что на фоне ослабленного иммунитета у ребенка новая вирусная инфекция, т.к после улучшения состояния прошла почти неделя
Сейчас лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день
- увлажнение воздуха в помещении не менее 60%
При ухудшении состояния, повышении температуры выше 38.5 я бы рекомендовала повторный осмотр врача и повторить клинический анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок подхватил новую инфекцию вирусной этиологии
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка присоединилась вирусная этиология.
Пока лечение симптоматическое: промывать нос, снижать температуру ,когда выше 38.5 ,обильное питье. Если будет сохранение температуры на высоких цифрах дольше 4х суток сдать повторно ОАК и осмотр врачом .

Анастасия, скажите, а пневмония не могла вернуться, спустя 7 дней, после хороших анализов

С большей долей вероятности нет, т.к если и на рентгене было улучшение и по анализу.
От этого и мысль первая,что присоединилась вирусная этиология.

Анастасия, спасибо, а это может усугубить течение пневмонии?

Вас нужно в динамике слушать , чтобы не пропустить ничего. Добавьте вит Д 1500МЕ и вит С 250 мг.

Анастасия, спасибо

Выздоравливайте!!!