Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №724296

Ребёнок 5 лет,Неделю болели синуситом, отитом с приёмом антибиотика 7 дней. Антибиотик амоксиклав помог, были заметные улучшения, на 6 день приёма осталась небольшая заложеность носа, в связи с аденоидами. На 7 день приёма антибиотика понедельник, температура была 38.2. Никаких симптомов не было больше, начали пить номидес 45мг. Со вторника температура стала спадать и появились опять сопли, и уже 2 дня 36.7-37. В среду сдавали кровь. Подскажите, что можно сказать по результатам

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК имеются признаки вирусной инфекции ( лимфоцитоз, нейтропения, моноцитоз). Все показатели восстановятся в течение 3-4 недель.
Вероятно на ослабленный организм присоединился вирус, а возможно изначально была вирусная инфекция.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Температурный хвост после вирусной инфекции может держаться до месяца. Возможно наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Начните аквалор или Аква Марис, побольше поить.

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка орви, так, к сожалению, бывает
Педиатр
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции
Возможно, что на фоне ослабленного организма присоединилась новая вирусная инфекция
Сейчас лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день и через 5 минут туалет носа
- при заложенности носа можно использовать Виброцил или Називин по 1-2 капли в каждый носовой ход
- влажность воздуха дома не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! У вас вирусного характера кровь!как себя чувствуете сейчас ?
Клиент
Игорь, чувствует себя хорошо, аппетит хороший, ведёт себя активно. Жалобы только на температуру 37 и насморк