Хронически низкое давление (80/40) и слабость.
Добрый день. Ситуация - у жены (32 года, из хронических заболеваний диабет I типа) уже последние 8 месяцев держится крайне низкое давление - 80/40, сопровождается следующими симптомами: немного опухшая нижняя губа, повышенная утомляемость, головные боли в области висков, нарушенная координация движений в период обострения вышеописанного состояния. Приблизительно год назад переболела коронавирусом в среднетяжелой форме (без госпитализации). Приблизительно с тех пор обострились приступы слабости, а затем перешли в хроническую форму тяжелой гипотонии. Ситуация вызывает беспокойство, т.к. несколько лет назад при плановом медосмотре на работе, при снятии кардиограммы врачи в местной больнице ставили диагноз "недостаточность правого желудочка", но при этом говорили, что это нормально и "само пройдет". Прошу хотя бы предварительно помочь и сориентировать, что это может быть, чем грозит, какие меры первично предпринять и какое обследование необходимо сделать. Заранее благодарю.
Добрый день, но экг такой диагноз не ставится , а вообще все, что Вы описываете это симптомы гипотиреоза, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, уровень железа, ферритина,
Анна, а ведь я даже не задумался... Знаю только, что синяки еще под глазами бывают при этом и парестезии - но мы списывали первое на усталость, а второе на нейропатию.
Большое спасибо за разъяснение, будем тогда в первую очередь эти анализы проводить.
Принятый ответ
Будьте здоровы! Пишите!
Здравствуйте, Даниил.
В первую очередь нужно проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 и АТ к ТПО и гормон надпочечников кортизол. Недостаточность функции этих органов может вызывать подобные симптомы. Недостаточность правого желудочка сопровождается другими симптомами и встречается крайне редко.