Стекает слизь из носоглотки, резь в носоглотке
Здравствуйте Почти постоянно стекает прозрачная слизь из носоглотки вниз, постоянно ее проглатываю, когда слизи нет, появляется сильная резь в носоглотке и с обратной стороны мягкого неба. Когда слизи нет мягкое небо становится алого цвета и видно много мелких сосудов Так же ухудшено общее самочувствие, по самочувствию как будто простуда, вялость и часто разбитость, причем когда простужаюсь и начинаю чихать и слизь выделяется из носа, то самочувствие улучшается мазок из носа выявил Staphylococcus intermedius умеренный рост и Staphylococcus epidermidis массивный рост, ГЭРБ исключен Подскажите, как можно вылечить слизистую носоглотки и как можно сделать чтобы слизь хотя бы выделялась из носа и не проглатывать ее? прикрепил фото мягкого неба, как оно по виду, в норме или может с ним что-то не так? спасибо
Здравствуйте, Вы много молочных продуктов употребляете?
Мария,
Нет, не много
Молоко почти не пью, сметана и творог редко, сыр по немного, два три раза в неделю
Рекомендую спрей назонекс 2 раза в день на 14 дней, для смягчения слизистой персиковое масло в нос или спрей олефар в глотку
Мария, спасибо за ответы
а не подскажете, по фото в каком состояние мягкое небо, в норме или нет?
По фото мягкое небо слегка воспалено. Вы гэрб точно исключили, суточную рн метрию делали? Зубы здоровые?
Мария,
да, ГЭРБ исключен, проходил опрос, да и изжоги и подобного не бывает вообще, зубы в порядке, ph метрию не делал
после появления этой слизи пожелтели зубы, когда простужаюсь и слизь течет из носа, то постепенно зубы белеют, то есть эта желтизна из-за слизи или возможно больного неба, не курю
Принятый ответ
По поводу зубов лучше проконсультироваться у стоматолога
Мария,
желтизна зубов особо не беспокоит, это я к тому, что проблема в носоглотке и слизи