Насморк 9 день
Здравствуйте, ребёнок 1.8 13.05 начался насморк, прозрачная не густая слизь. Других симптомов орви нет, ребёнок активный, хорошо кушает. На 5 день ребёнок начал « говорить в нос» иногда похрапывать во сне лежа на спине и днём периодически похрюкивать. Слизь стала немного гуще, ее тяжело убрать , она вся находится в носоглотке. Промываю аквамарис, 3 день капаю протаргол. Изменений никаких нет. Так же, лезет вторая порция жевательных зубов. Чем лечить ?
Здравствуйте
Такие симпмотомы могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания Зубов
Протаргол не надо использовать, это агрессивное лекарство
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - Слизь убирайте с помощью отсоса беби ВАК - он хорошо убирает слизь, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней
Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна,
Ребёнок дышит носом, заложенности нет.
Но слизь образуется, значит в носоглотке отек, нужно снять отек
Маргарита Александровна, назонекс же вроде с 2 лет и он виде спрея , а до 3х лет спреи можно использовать ?
До 3х лет спреи нельзя в горло, чтобы не вызвать ларингоспазм, в нос можно
Назонекс с года можно по последним исследованиям
Маргарита Александровна, спасибо ??
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, еще вопрос, можно ли фенистил заменить чем то? После него у ребёнка очень плохой сон
Маргарита Александровна, еще вопрос, можно ли заменить фенистил ? После него у ребёнка плохой сон очень
Можно Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней
Здравствуйте
Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или ринита на фоне дентации.
В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое , а зодак или зиртек вызывают сонливость ? В какой промежуток времени лучше давать ?
На улице мы гуляем часто и много, а купать полноценно можно ?
Как правило выраженную сонливость не вызывает давайте в любое время по 5 капель 2 раза в день с интервалом 12 часов
Анна Юрьевна, спасибо. А по поводу купания?
Принятый ответ
Купаться и гулять можно как обычно