Aspergillus species

Добрый вечер. Почти неделю назад ребенок 3,5 года стал жаловаться на ухо. Но,в начале месяца начали ходить в бассейн, через две недели начался насморк, не могли вылечить две недели - обратились к ЛОРу, выявили отит. Взяли мазок. Пришел результат Aspergillus species 10^8 (Обнаружен). К врачу записи нет до 10.01. Насколько все серьезно? что делать? Сейчас пьем антибиотик Амоксиклав, в ухо капаем Отофу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не бактерия , а грибок, т.е. Амоксиклав на него не действует.
К сожалению, грибок лечится долго и не всеми лекарствами.
Я так понимаю , что мазок был взят из уха, а диагноз- наружный отит?
Если так, то необходим регулярный тщательныы туалет уха ЛОР врачом, необходимо удалить максимально чёрные колонии и мицелярное тело.
Если вы не определяли чувствительность к фунгицидным препаратам, то, пожалуй , одним из препаратов выбора является Нитрофунгин. Закапывать его нужно на тщательно очищенное ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Амоксиклав нужно прекращать пить, правильно? мы три дня только пропили из семи назначенных..Могу ли я сама чем-то помочь ребенку и как-то остановить хотя бы рост грибка без помощи врача? мы записались к врачу на 08.01, т.е. впереди больше недели.

Амоксиклав нужно отменять.
Можете аккуратно ватными турундами , смоченными перекисью водорода 3% удалять содержимое из уха, гонужен туалет уха у ЛОР, нужно все убрать , максимально отмыть.

Принятый ответ

Здравствуйте! амоксиклав не поможет ,отменить , нитрофунгин 2р об-ть слуховой проход, беречь ухо от воды, зодак 10к-1р 5-7дн внутрь , если не будет эффекта то подключить внутрь Итраконазол 100мг -1р 7дн,

Принятый ответ

Здравствуйте , антибиотик заканчивать нужно, он не будет эффективен, наоборот усиливает рост грибков.
Флуконазол суспензия внутрь 10 мг/ кг дней 5 - 7 и аципол капсулы.
Туалет уха и капать нитрофунгин раствор по 2 кап * 2 р.д. 5- 7 дней.