Aspergillus species
Добрый вечер. Почти неделю назад ребенок 3,5 года стал жаловаться на ухо. Но,в начале месяца начали ходить в бассейн, через две недели начался насморк, не могли вылечить две недели - обратились к ЛОРу, выявили отит. Взяли мазок. Пришел результат Aspergillus species 10^8 (Обнаружен). К врачу записи нет до 10.01. Насколько все серьезно? что делать? Сейчас пьем антибиотик Амоксиклав, в ухо капаем Отофу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не бактерия , а грибок, т.е. Амоксиклав на него не действует.
К сожалению, грибок лечится долго и не всеми лекарствами.
Я так понимаю , что мазок был взят из уха, а диагноз- наружный отит?
Если так, то необходим регулярный тщательныы туалет уха ЛОР врачом, необходимо удалить максимально чёрные колонии и мицелярное тело.
Если вы не определяли чувствительность к фунгицидным препаратам, то, пожалуй , одним из препаратов выбора является Нитрофунгин. Закапывать его нужно на тщательно очищенное ухо
Елена, спасибо за ответ. Амоксиклав нужно прекращать пить, правильно? мы три дня только пропили из семи назначенных..Могу ли я сама чем-то помочь ребенку и как-то остановить хотя бы рост грибка без помощи врача? мы записались к врачу на 08.01, т.е. впереди больше недели.
Амоксиклав нужно отменять.
Можете аккуратно ватными турундами , смоченными перекисью водорода 3% удалять содержимое из уха, гонужен туалет уха у ЛОР, нужно все убрать , максимально отмыть.
Принятый ответ
Здравствуйте! амоксиклав не поможет ,отменить , нитрофунгин 2р об-ть слуховой проход, беречь ухо от воды, зодак 10к-1р 5-7дн внутрь , если не будет эффекта то подключить внутрь Итраконазол 100мг -1р 7дн,
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик заканчивать нужно, он не будет эффективен, наоборот усиливает рост грибков.
Флуконазол суспензия внутрь 10 мг/ кг дней 5 - 7 и аципол капсулы.
Туалет уха и капать нитрофунгин раствор по 2 кап * 2 р.д. 5- 7 дней.